Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое парней заблудились в тумане в алматинских горах (видео)

Опубликовано:

Спасатели стоят с нашедшимися гражданами на фоне служебной машины
Спасатели и нашедшиеся мужчины. Фото: instagram.com/roso_kazakhstan

24 июня в РОСО поступила информация о двух гражданах, которые потерялись в алматинских горах из-за тумана. Об этом говорится на официальной странице Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК в "Инстаграме".

По предварительным данным, парни находились в районе высокогорного катка "Медео". При этом в горах в то время шел сильный дождь.

Оперативная группа спасателей отправилась на поиски заблудившихся парней. По дороге с ними удалось созвониться, благодаря чему была получена их геолокация.

Далее сотрудники РОСО уже пешим ходом отправились к потерявшимся, по дороге периодически созваниваясь с ними, чтобы уточнить их местоположение. Исходя из полученных данных, спасатели пошли в сторону пика Фурманова.

Отмечается, что поиски были затруднены сильной облачностью и туманом, видимость была очень низкой. Кроме того, шел дождь, поэтому скользкая трава создавала дополнительную опасность.

Ближе к вершине группа заметила свет от фонарика, который использовали парни, чтобы их можно было заметить. Туристов в итоге нашли на смотровой площадке в районе пика Фурманова.

Оба сильно устали и замерзли, однако в медицинской помощи никто не нуждался. После этого сотрудники РОСО пошли с нашедшимися парнями обратно к оперативной машине.

По дороге с туристами была проведена профилактическая беседа о безопасном поведении в горах. Спустя время обоих доставили до безопасного места в городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1919499-dvoe-parney-zabludilis-v-tumane-v-almatinskih-gorah-video/

pixel