Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Всеобщее расслабление": почему Алматы оказался в "желтой" зоне, объяснил Бекшин

Опубликовано:

Пара идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин сегодня на онлайн-брифинге рассказал, почему город вновь оказался в «желтой» зоне по распространению коронавируса, передает корреспондент NUR.KZ.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в  городе остается напряженной из-за распространения мутированных штаммов, составляющих около 90% циркулирующих в городе.

"С 12 по 19 июня  нами проведена ПЦР-диагностика мутированных штаммов с целью определения их циркуляции. Из 53 исследований “британский штамм” выявлен в 44 случаях (83%), “южноафриканский” – в двух случаях (4%) и в одном – “нью-йоркский” (1,8%). В остальных 11% мутация вируса COVID-19 не была выявлена", - сообщил Бекшин.

По словам руководителя санитарно-эпидемиологического ведомства, начиная с 16 июня отмечается рост показателя заражений с 0,7 до 0,96. Бекшин связывает это с "всеобщим расслаблением и игнорированием населением противоэпидемических мер" - например, масочный режим и соблюдение соцдистанции.

"Наряду с этим основная причина роста заболеваемости COVID-19 обусловлена циркулированием мутированных штаммов с более высокой степенью заразности, что способствует ускоренному распространению инфекции.

Именно поэтому 22 июня  в матрице оценки эпидемиологической ситуации Алматы вновь перешел в «желтую» зону при показателе заражения больше единицы", - пояснил Бекшин.

По его словам, ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней. Поэтому в Алматы режим «зеленой» зоны будет сохраняться еще 5 дней, то есть до 27 июня.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы, предположительно, появился первый случай "индийского" штамма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919035-vseobschee-rasslablenie-pochemu-almaty-okazalsya-v-zheltoy-zone-obyasnil-bekshin/

pixel