Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Многие врачи в Казахстане не выдерживают давления и уходят из профессии

Опубликовано:

Медработники на открытии мемориала в Нур-Султане
Медработники на открытии мемориала в Нур-Султане. Фото: Акорда

Сегодня Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия мемориала "Алтын жүрек", посвященного медикам. Во время мероприятия президент обратился с речью к медицинским работникам, сообщает официальный сайт Акорды.

Выступая, глава государства сообщил, что правительство выделит еще 71,5 млрд тенге на выплаты медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

Но, как считает Касым-Жомарт Токаев, одного только финансового стимулирования недостаточно.

"Усиливается моральная и юридическая ответственность медработников, растут требования к ним со стороны граждан. Многие специалисты не выдерживают давления, профессионально выгорают и уходят из здравоохранения. Это, к сожалению, печальный факт. Данная тенденция наблюдается не только в нашей стране – в мире не хватает более пяти миллионов врачей. Поэтому необходимо последовательно укреплять правовую и социальную защиту медиков. По моему поручению до конца года будет запущена система страхования профессиональной ответственности медицинских работников", – сказал глава государства.

Для повышения статуса медработников в обществе президент предложил ввести звание «Заслуженный врач Республики Казахстан», включающее материальное вознаграждение, размер которого определит правительство.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что работа в системе здравоохранения должна стать престижной и привлекательной для подрастающего поколения.

Наряду с этим глава государства затронул вопрос оказания поддержки среднего медицинского персонала, который, по его мнению, является ключевым ресурсом системы здравоохранения и исполняет основной объем работы.

"Нам необходимо сформировать новую генерацию медицинских сестер и братьев. Они должны быть не просто исполнителями, а равноправными членами мультидисциплинарной лечебной команды с высокой зоной ответственности. Для этого нужно последовательно повышать уровень их профессиональной подготовки и сделать сестринское дело престижным", – сказал президент.

В своем выступлении президент также отметил заслуги волонтеров и меценатов, внесших огромный вклад в борьбу с пандемией в рамках инициированной Елбасы акции «Біз біргеміз».

Резюмируя, Касым-Жомарт Токаев поздравил всех медиков с профессиональным праздником и предложил назвать парк, где расположен монумент «Алтын Жүрек», «Аллеей врачей», выразив уверенность, что комплекс станет символом народной благодарности людям в белых халатах.

По завершении церемонии глава государства провел беседу с медицинскими работниками, которые выразили ему благодарность за оказываемую поддержку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1918390-tokaev-mnogie-vrachi-ne-vyderzhivayut-davleniya-i-uhodyat-iz-professii/

pixel