Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иск против Мамая: Байбек направит средства на поддержку страдающих аутизмом детей

Опубликовано:

Бауыржан Байбек
Бауыржан Байбек. Фото: NUR.KZ

15 июня суд №2 Ауэзовского района города Алматы вынес решение по иску Бауыржана Байбека к Жанболату Мамаю и Инге Иманбаевой, полностью удовлетворив все его исковые требования по защите чести, достоинства и деловой репутации.

Суд взыскал с ответчиков в пользу истца судебные издержки в сумме 876 402 тенге, которые Байбек решил направить на поддержку страдающих аутизмом детей. Об этом сообщила Юрист Бауыржана Байбека Айжан Ташенова на своей странице в Facebook.

"По закону основанием для дел данной категории является совокупность трех условий: сведения должны быть распространены, они должны быть порочащими и не соответствовать действительности.

Все это нашло свое подтверждение материалами дела. Факт размещения видео в Интернете ответчиками не оспаривался. Для установления порочащего характера сведений суд руководствовался выводами 3-х заключений экспертов, одно из которых предоставлено Ж.Мамай и И.Иманбаевой.

В соответствии с законом обязанность доказывания сведений возлагается на распространившее их лицо. Однако, Б.Байбек инициативно предоставил суду официальные документы и доказательства, подтверждающие законность принятых в период его работы акимом Алматы решений, а значит лживость всех обвинений ответчиков.

Напротив, предоставленные ответчиками материалы, согласно постановлению суда, не доказывают истинность распространяемых сведений и не являются свидетельством правдивости утверждений Ж.Мамай и И.Иманбаевой.

В частности, речь идет о постах в социальных сетях, публикациях в СМИ, технико-экономическом обосновании не реализованного проекта по «Кок Жайлау», справках по земельному участку КазНУ, не относящихся ни к иску, ни к видео ответчиков. По отдельным обвинениям соответствующих документов вообще не было предоставлено.

Удивительно, на что рассчитывали ответчики и их адвокаты в таких обстоятельствах? Обо всем этом я говорила в своем выступлении на суде", - написала она.

Юрист отметила, что суд оценил каждое доказательство с учетом относимости, допустимости и достоверности.

"В целом, все представленные ответчиками материалы можно разделить на 2 группы: не относящиеся к сути иска и, как ни странно, подтверждающие лживость их же «разоблачающих» заявлений.

Закономерно, что в итоге суд постановил обязать ответчиков опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Б.Байбек, а также удалить размещенное ими видео. Кроме того, суд взыскал с ответчиков в пользу истца судебные издержки в сумме 876 402 тенге, которые Б.Байбек решил направить на поддержку страдающих аутизмом детей", - добавила юрист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1918320-isk-protiv-mamaya-baybek-napravit-sredstva-na-podderzhku-stradayuschih-autizmom-detey/

pixel