Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сразу 5 штаммов Covid-19 из разных стран ищут в Алматы

Опубликовано:

специалист изучает образцы под микроскопом
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сегодня на онлайн-брифинге по эпидситуации в Алматы санврач Жандарбек Бекшин сообщил, что в южной столице проводят срез ПЦР сразу на 5 штаммов коронавируса из разных стран – уже выявлен британский штамм, тесты также проверяют на индийский, бразильский, датский и вьетнамские штаммы, передает корреспондент NUR.KZ.

«Чтобы вовремя реагировать на появление вновь возникающих штаммов, у нас в стране есть система слежения за штаммами – мы периодически отправляем на секвенирование часть проб, чтобы проводить мониторинг.

В конце марта мы выявили, что у нас 77,5% циркулирует британский штамм в Алматы. В конце мая мы провели еще один срез – получилось 84% уже циркулировало британского штамма.

На этой неделе мы начали самостоятельно работать по индикации британского, индийского, бразильского и датского штаммов. Также мы полагаем, что удастся начать исследование вьетнамского штамма, который широко циркулирует в Юго-Восточной Азии», - сообщил Бекшин.

Санврач также прокомментировал, ожидают ли в Казахстане появление мутировавшего индийского штамма, который сейчас циркулирует в Москве.

«Мы не можем остаться в стороне, имея такую обширную границу (с Россией - прим. ред.) – сейчас мы по Алматы проводим обширное ПЦР-тестирование, куда индийский штамм тоже вошел. Мы уже 31 исследование провели, результаты получим – по 5 штаммам наиболее серьезным мутировавшим», - добавил он.

Бекшин также добавил, что штамма Дельта не выявлялось ни в Алматы, ни в Казахстане.

«В марте у нас был диагностирован британский штамм и южно-африканский штамм. Другие штаммы в Алматы не фиксировались», - сообщил он.

Бекшин добавил, что мутировавшие штаммы имеют в два раза большую заразность, они приводят к более тяжелым осложнениям - в среднем 7 из 10-ти заболевших попадают в реанимации.

Напомним, что в Алматы, по сообщению Бекшина, с 19 июня ослабят карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1918147-srazu-5-shtammov-covid-19-iz-raznyh-stran-ischut-v-almaty/

pixel