Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Освобождение 50 педофилов из мест лишения свободы обеспокоило депутатов

Опубликовано:

Решетка на дверях в колонии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

С начала 2021 года из мест лишения свободы вышли 50 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие данные обеспокоили депутатов мажилиса, передает Первый канал "Евразия".

Как сообщает телеканал, ссылаясь на данные комитета правовой статистики Казахстана, в этом году число правонарушений против несовершеннолетних выросло на треть. Только за первые четыре месяца от действий взрослых пострадали 1000 маленьких казахстанцев.

"За последние пять лет в нашей стране зарегистрировали 3 893 факта насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По сравнению с 2016 годом в 2020-м количество изнасилований несовершеннолетних выросло на 45,8%. Вместо уголовно-исполнительных были созданы службы пробации, основная задача которых исправить и перевоспитать осужденного. Но они до сих пор работают по старинке. В этом деле много формализма", - считает депутат мажилиса Бакытбек Смагул.

Как сообщили журналистам в КУИС, из тюрем с начала года вышли 50 осужденных по преступлениям против несовершеннолетних. Сколько еще выйдут, в комитете пока не подсчитали.

В колониях страны наказание сейчас отбывает 1861 педофил.

"В отношении осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, принимается законодательный адмнадзор, где судом предусматривается срок адмнадзора от пяти до восьми лет. Они находятся под контролем сотрудников правоохранительных органов", - сообщила Бибигуль Мунайтпасова, возглавляющая управление по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных КУИС МВД.

В комитет добавили, что психологи разрабатывают для осужденных индивидуальную программу перевоспитания.

"За шесть месяцев до конца срока наказания проводится санитарно-психологическая экспертиза, результаты которой, направляются в суд. По решению суда в отношении таких осужденных применяется химическая кастрация. Там у них и психиатры присутствуют. Если решение принимает положительный характер, что есть необходимость, то уже суд, учитывая все моменты, выносит решение о применении в отношении таких лиц химической кастрации", - добавила Мунайтпасова.

Отмечается, что вопрос применения химической кастрации рассматривают по всем осужденным за подобные преступления.

Между тем психолог и сексолог Ирина Ким уверена, что перевоспитать педофила невозможно.

"Есть педофилия истинная и ложная. Ложная педофилия никак не лечится, она не сдерживаемая, потому что это ситуативная вещь. Те, кто склонен к насилию и имеют доступ к маленьким детям, потому что они беззащитные, да, это вряд ли можно вылечить, потому что это уже психопатология. Химическая кастрация - это единственный способ обезопасить людей от вот такой парафилии", - заявила Ким.

Скольким именно осужденным сделали химическую кастрацию, неизвестно. Но в КУИС утверждают, что за последние три года ни одним педофилом не было совершено повторного преступления подобного характера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1918053-osvobozhdenie-50-pedofilov-iz-mest-lisheniya-svobody-obespokoilo-deputatov/

pixel