Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детям - все: участница программы «Енбек» открыла детский сад в Актау

Опубликовано:

Марал Алип
Фото: NUR.KZ

Марал Алип, мать троих детей, решила вместе с мужем открыть частное дошкольное учреждение. В этом ей помог Мангистауский филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, передает NUR.KZ.

«У нас с супругом семейный бизнес - ИП Кульмагамбетов. Началось все с собственных детей. Один из них пошел в школу в 2019 году и, как говорится, время настало. Обсудили с мужем, решили: для того, чтобы обеспечить семью, нужно начинать собственный бизнес.
Нет лучшей мотивации, чем дети: они заставляют нас двигаться, идти вперед. Для начала обдумали, какое место выбрать для детского сада. Город растет, новых микрорайонов появляется все больше, не во всех есть учебные заведения, тем более дошкольные. Остановились на 17 микрорайоне», - рассказывает Марал Алип.

Семейная пара обратилась в дочернюю компанию холдинга «Байтерек» - фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Там их проконсультировали по механизму получения льготного кредита.

Детская площадка
Фото: NUR.KZ

«Здание, которое мы выбрали для расположения детского сада, все еще строилось. В Фонде объяснили, что для заключения договора, помимо стандартных документов, требуется бизнес-план. Мне, как финансисту, это не составило труда.
У нас имелись собственные накопления, но для проведения окончательного ремонта, закупки мебели, нужного оборудования, игрушек и прочего требовались дополнительные средства. Презентовали проект в сентябре 2019 года, через три недели уже получили одобрение на кредит. Фонд выделил нам 9,6 миллиона тенге», - поделилась Марал Алип.

Женщина отмечает, что в фонде ответственно относятся к своим заемщикам. Этот фактор, как и невысокая процентная ставка по кредиту, еще больше убедил супругов в их выборе.

«Когда все финансовые вопросы были улажены, мы занялись дизайном комнат, выбрали мебель, инвентарь, детские игрушки. Когда открылись, в саду было 18 малышей. Сейчас количество маленьких посетителей больше в три раза», - добавила бизнесвумен.

В будущем семья планирует провести внешний ремонт здания, выложить брусчаткой детскую площадку, а также приобрести дополнительное оборудование. Супруги планируют снова обратиться в местный филиал Фонда за финансированием.

Игрушки
Фото: NUR.KZ

Директор Мангистауского филиала Мурат Баймагамбетов рассказал, что фонд выделяет денежные средства по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» для открытия или расширения собственного дела.

«В этом году на кредитование проектов сельских жителей направили 350 миллионов тенге, на проекты жителей городов Актау и Жанаозен – 700 млн тенге. С помощью этих средств предприниматели могут начать бизнес по любому направлению», - сказал Мурат Баймагамбетов.

Он подчеркнул, что льготные микрокредиты предоставляются на срок до 6,5 лет по ставке 6% годовых, эффективная ставка вознаграждения при этом не превышает 6,7% годовых. Средний размер микрокредита составляет 4 миллиона тенге. Предусмотрен льготный период по выплате основного долга и вознаграждения.

«Фонд может отказать в кредите, если у заемщика есть просроченная задолженность по налогам или другим платежам в бюджет, по кредитам в банках или других финансовых организациях. Заемщик должен иметь положительную кредитную историю и обязательно залоговое имущество для обеспечения кредита. Начинающим предпринимателям нужен сертификат об обучении», - отметил Баймагамбетов.

Добавим, что требования по обучению не распространяются на участников, расширяющих уже действующий бизнес или создающих кооператив. По требованиям программы «Енбек», они должны создать не менее одного постоянного нового рабочего места.

Подспорьем для предпринимателей из глубинки стал механизм онлайн-рассмотрения заявки. Так, имея цифровую электронную подпись, будущий клиент Фонда может направить заявку на кредитование на предварительное одобрение, не выходя из дома. Полную информацию о направлениях кредитования можно получить на официальном сайте фонда финансовой поддержки сельского хозяйства www.fagri.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1917875-detyam-vse-uchastnitsa-programmy-enbek-otkryla-detskiy-sad-v-aktau/

pixel