Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не мог дышать носом": мальчику из многодетной семьи поставили смертельный диагноз в Нур-Султане

Опубликовано:

Батыр Абин
Батыр Абин. Фото: из личного архива

Батыр Абин родился в многодетной семье. Во время беременности мама заболела ОРВИ и малыш появился на свет слабеньким. Никто не ожидал, что проблемы со здоровьем будут столь серьезными, но у Батыра пропал аппетит, он не смог дышать носом, ослаб, появился насморк, кашель и воспаление десен. Позднее ребенку поставили практически смертельный диагноз - острый миелобластный лейкоз, группа высокого риска, передает NUR.KZ.

Семья переехала из Жезказгана в Нур-Султан, чтобы получать лечение.

"В КФ «UMC» ННЦМД города Нур-Султан малыш получил четыре курса химиотерапии, оставался завершающий курс, но нам сообщили, что произошел сверхранний изолированный костномозговой рецидив.

У нас был только один выход - сделать трансплантацию костного мозга, получив очень мощную химиотерапию, чтобы для начала выйти в ремиссию. Полученная химия оказалась не эффективной. Нами было принято​ решение продолжить лечение​ в Турции, так как там большой опыт лечения и новые технологии", - рассказала мама четырехлетнего Батыра, Зауре Тюлебаева.

В Турции мальчик прошел полное обследование, началась химиотерапия. Донором для трансплантации костного мозга подошел семилетний брат Батыра. Совместимость оказалась почти 100%.

"Общими усилиями​ родных и знакомых, мы собираем деньги на лечение, так как квоту нам не дают. В данное время мы в турецкой клинике, получаем химиотерапию, идет подготовка к пересадке костного мозга", - говорит мама.

В данный момент клиникой выставлен счет за лечение​ ​в сумме 100 000 долларов, не считая прочих расходов. 30 000 долларов - цена на диагностику и 70 000 долларов - за пересадку. В настоящий момент самостоятельно часть​ суммы собрана, остаток к сбору составляет около 25 млн тенге.

"Так как собственные ресурсы семьи исчерпаны, у нас​ просто нет другого выхода, кроме как обратиться​ за помощью​ к землякам-казахстанцам, ко всем​ неравнодушным​ людям. ​Мои трое детей тоже ждут нашего возвращения, очень скучают, а особенно мой младший. Ему 1 год и 10 месяцев. Помогите нам, пожалуйста, спасти жизнь сына", - заключила Зауре.

Реквизиты для помощи Батыру:

Kaspi Gold: 5169 4971 4380 4890

Получатель: Тюлебаева Зауре Турсунбаевна (мама Батыра)

️ИНН 890403450681

Карта Cбербанк (тенге): 4263 4333 3749 2505

Карта Cбербанк (рубли): 4263 4333 3809 2585

Карта Сбербанк (доллары): 4263 4333 4247 0538

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916371-ne-mog-dyshat-nosom-malchiku-iz-mnogodetnoy-semi-postavili-smertelnyy-diagnoz-v-nur-sultane/

pixel