Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нарушающих самоизоляцию больных КВИ казахстанцев будут штрафовать на 87 тыс. тенге

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

С 10 июня в Казахстане начнут привлекать к административной ответственности тех, кто умышленно нарушает режим самоизоляции. Новые правила анонсировал Комитет санэпидконтроля в официальном Telegram-канале МВК по нераспространению COVID-19.

Минздрав утвердил новые санитарные правила, в соответствии с которыми зараженные COVID-19 или контактировавшие с ними должны соблюдать обязательный режим изоляции. За неисполнение данных требований предусмотрено наказание.

Согласно приказу главы Минздрава, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью приложения Ashyq.

"Данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с "красным" статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте Ashyq. То есть, факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении согласно статье 802 КоАП и принятия к нему мер административного взыскания.

Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге", – сообщили в КСЭК.

Как отметили в комитете, данные выгрузки Ashyq фиксируются в единой базе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

Также в ведомстве призвали к ответственному отношению к карантину.

"Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех казахстанцев соблюдать карантинные требования и надеется на то, что административные штрафы позволят взять под контроль распространение среди населения опасных инфекционных заболеваний – таких, как КВИ", – добавили представители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Данные правила вступают в силу 10 июня 2021 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1916360-narushayuschih-rezhim-samoizolyatsii-bolnyh-kvi-kazahstantsev-budut-shtrafovat-na-87-tys-tenge/

pixel