Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители студентов колледжа в Караганде устроили скандал из-за резкого повышения оплаты

Опубликовано:

Родители студентов в Караганде
Кадр из видео: КТК

Родители студентов одного из колледжей Караганды устроили скандал из-за резкого повышения стоимости обучения. Сумма выросла почти на 60%. Раньше в год они платили 180 тыс. тенге, а теперь должны будут - 285, передает телеканал КТК.

По словам одной из матерей Сагиды Леонтьевой, полтора года дети не находятся в стенах колледжа из-за карантина. Ей непонятно, почему выросла стоимость, ведь дети не пользуются никакими коммунальными услугами.

"Почему именно сейчас? Когда в стране тяжело с работой, когда в стране очень тяжело в эмоциональном плане", - возмущается женщина.

При этом сами родители не могут похвастаться повышением зарплаты. Многим детям до выпуска остался всего год, поэтому переводить студентов в другое место перед дипломом никому не хотелось бы.

В самом колледже людей попытались успокоить, предлагая различные формы рассрочки. По словам педагогов, заведение всегда было частным и является одним из престижных в регионе.

"У нас же колледжей много, у них есть альтернатива - выбрать ту организацию образования, где для них цена будет приемлема. Они заканчивают, у нас переводной период, это каникулярное время. Сейчас они в июне сдадут сессию, мы делаем приказ о переводе их на следующий курс, они имеют право прийти, написать заявление, перевести детей в любое учебное заведение, где есть эта образовательная программа", - ответила директор колледжа экономики, бизнеса и права Салтанат Кудайбергенова.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916216-roditeli-studentov-kolledzha-v-karagande-ustroili-skandal-iz-za-rezkogo-povysheniya-oplaty/

pixel