Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО 193 тысячи школьников заканчивают учебный год

Опубликовано:

Женщины на пресс-конференции
Фото: акимат ВКО

Во всех школах области прозвучал последний звонок. Но в то же время для выпускников 9 и 11 классов наступает горячая пора экзаменов.

В Восточном Казахстане состоялась пресс-конференция, на которой руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова и руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Зейнеп Махсутова рассказали о завершении учебного года.

В ходе онлайн-брифинга Сайрангуль Жумадилова сообщила, что только для выпускников 9 и 11 классов разрешено проведение церемонии последнего звонка и вручения аттестатов в традиционном режиме, но со строгим соблюдением рекомендаций служб санитарно-эпидемиологического контроля.

Всего этот учебный год закончили почти 193 тысячи школьников, из них 16,3 тысячи — учащихся девятых классов и свыше 8,7 тысячи — выпускников 11 классов.

Уже с 28 мая девятиклассники начнут сдавать выпускные экзамены. В этом году их будет три вместо четырех. А с 1 июня ученики 11 классов сдают четыре государственных выпускных экзамена вместо пяти.

По информации Сайрангуль Жумадиловой, претендентами на знак «Алтын белгi» являются 752 выпускника, 476 выпускников получат аттестат о среднем общем образовании особого образца. Из девятых классов на аттестат с отличием претендуют больше 1,8 тысячи учеников.

Новшеством этого года стало то, что теперь после завершения экзамена, в течение 15 минут, письменные работы обучающихся, претендующих на знак «Алтын белгi», обязательно должны быть отсканированы и направлены в Управление образования в электронном виде. Для проведения проверки при ведомстве создана специальная комиссия. Решения по присуждению знака отличия будут приняты не позднее 12 июня.

"Если выпускник получил на экзамене неудовлетворительные оценки, повторную итоговую аттестацию проведут с 11 по 19 июня. Ученики, заболевшие коронавирусом во время выпускных экзаменов, будут освобождены от итоговой аттестации. Оценки в этом случае выставят в аттестат на основании годовых отметок. Если выпускник является контактным лицом, то он будет сдавать экзамены в дистанционной форме", — пояснила Сайрангуль Жумадилова на брифинге.

Уже с 26 мая начнут работать летние школы на базе общеобразовательных. До 19 июня все желающие дети смогут обучаться в летних школах для восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период ограничительных мер.

Единое национальное тестирование в этом году полностью переведено в электронный формат, который является наиболее прозрачным, удобным и практичным. Уже с 6 мая стартовала сдача ЕНТ, с результатами которого можно участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта. Об этом рассказала Зейнеп Махсутова.

Для поступления в вузы на грант зарегистрировалось 6 864 выпускника из Восточного Казахстана. Представители Департамента по обеспечению качества в сфере образования вошли в список наблюдателей при проведении тестирования.

Как рассказала в ходе онлайн-брифинга Зейнеп Махсутова, абитуриенты могут сдать ЕНТ два раза, при этом они сами выбирают дату и время тестирования. Для участия в конкурсе на получение гранта поступающие могут предъявить сертификат с лучшим результатом.

"Созданы беспрецедентные условия, чтобы дети могли без ажиотажа сдавать тестирование. Еще одно преимущество — результаты можно узнать сразу после завершения. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы", — отметила Зейнеп Махсутова.

В случае несогласия с итогами тестирования, ученик может, не дожидаясь следующего дня, на месте подать электронное заявление на апелляцию.

В настоящее время в тестировании приняли участие уже 1780 человек.

Сайрангуль Жумадилова рассказала, что летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить свыше 183,5 тысячи детей или почти 100%. При этом в приоритете дети из социально-уязвимых категорий.

"Летний отдых, оздоровление и занятость детей будут организованы со строгим соблюдением санитарных, противоэпидемиологических норм в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан", — сказала Сайрангуль Жумадилова.

В целом, в этом году на организацию летнего отдыха детей выделено 220 миллионов тенге, из них 194 миллиона тенге — на приобретение путевок для детей из социально-уязвимых категорий, 26 миллионов тенге — на обеспечение неснижаемого запаса дезинфицирующих средств и масок.

По информации Сайрангуль Жумадиловой, всего планируется деятельность 990 детских лагерей, в том числе 480 профильных площадок в организациях дополнительного образования, дворовых клубах, где будут работать секции, кружки, клубы, 475 пришкольных лагерей, 35 загородных.

При этом в работе детских лагерей будут активно задействованы около трех тысяч педагогов, в том числе свыше 855 воспитателей, 881 вожатого, 1250 педагогов дополнительного образования и 546 медицинских работников, а также педагогические отряды из числа обучающихся колледжей и студентов вузов области.

"В соответствии с Алгоритмом деятельности детских лагерей наполняемость групп будет составлять 50 процентов от проектной мощности. В загородные лагери будет одномоментный заезд и выезд работников и детей, с перерывом между сменами не менее двух дней для проведения дезинфекции. Здесь будет необходим отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. В пришкольные лагеря ПЦР-тест не требуется", — сообщила глава управления образования.

Кроме того, в зависимости от эпидемиологической ситуации будет продолжена работа внешкольных организаций образования, в том числе 14 Дворцов школьников, 39 детских школ искусств, 7 станций юных техников и натуралистов, 58 дворовых подростковых клубов.

В августе с целью подготовки одаренных школьников к интеллектуальным олимпиадам на базе лагеря «Дарын» будет работать Школа олимпийского резерва. Ведущие педагоги и ученые ВУЗов в течение двух недель будут готовить интеллектуальную сборную области к участию в олимпиадах областного, республиканского и международного уровней.

Будут организованы экспедиции и туристические маршруты, в том числе онлайн для 160 тысяч школьников и студентов в исторический комплекс Жидебай-Борили, Акшокы, музей Абая, Ауэзова, Достоевского в рамках проекта «Ұлы Абай жолымен».

Параллельно планируется проведение летнего отдыха детей в онлайн-формате с использованием интернет-платформ и социальных сетей. Как рассказала Сайрангуль Жумадилова, для этого в социальных сетях создан аккаунт «Online-Каникулы» для всех желающих детей. В программу онлайн-каникул включены ежедневные кружковые занятия с преподавателями дополнительного образования, мастер-классы, творческие конкурсы, виртуальные экскурсии и туры по музеям, чтение книг.

Помимо этого, проведена работа по обеспечению безопасности детей в летний период. Так, в ходе брифинга стало известно, что во всех организациях образования проведены родительские собрания по вопросам обеспечения безопасности детей на водоемах в летний период, соблюдения санитарно-эпидемиологических и пожарно-технических требований и правил дорожного движения.

Кроме того, Департаментом по ЧС ВКО, согласно плану взаимодействия по обеспечению безопасности детей в период текущего купального сезона года, проводятся водолазные работы по очистке акватории мест купания лагерей. Также Управлением образования прорабатывается вопрос по обеспечению охраны каждого объекта отдыха детей специализированными охранными агентствами.

"Совместно с ДЧС мы провели онлайн-семинар с руководителями отделов образования и директорами летних загородных лагерей по вопросам соблюдения правил безопасности на воде. Во всех лагерях к летнему сезону будет проведена работа по дератизации, дезинсекции, очистке, промывке и дезинфекции объектов водоснабжения, противоклещевые мероприятия с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения и разрешительных документов для открытия лагерей", — сообщила Сайрангуль Жумадилова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916183-v-vko-193-tysyachi-shkolnikov-zakanchivayut-uchebnyy-god/

pixel