Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Близнецы родились раньше срока": девочке из Караганды требуется реабилитация из-за ДЦП

Опубликовано:

Амина Хайролла
Амина Хайролла. Фото: из личного архива

В семье Гаухар Акижановой растут три дочери - старшая, 9 лет, и 7-летние близнецы. Девочки родились раньше срока, и одна из них сейчас испытывает серьезные проблемы со здоровьем, передает корреспондент NUR.KZ.

"11 июля 2013 года в нашу семью пришла двойная радость - на свет появились мои девочки- близнецы. Казалось бы, великое счастье, но оно было омрачено тем, что мои девочки родились раньше срока на 34 недели беременности.

Мадина родилась здоровой, но у Амины была спайка и непроходимость кишечника, в связи с этим ее экстренно прооперировали 2 раза в Караганде, остальные 3 раза этапно - в Нур-Султане. Была гипоксия, почти сутки безводный период. В 3 месяце у нее были первые судороги в больнице на фоне бронхита, из-за скопления мокроты. Судороги повторились еще трижды на фоне температуры. Все наркозы повлияли на ее состояние, сделаны были все обследования, итог: диагноз ДЦП. Только в 1 год 9 месяцев начали реабилитироваться, до этого нельзя было", - рассказала мама девочек.

Ее супруг не справился с ситуацией и ушел из семьи, оплачивая алименты, но не оказывая помощи в реабилитации дочери.

"Амина перенесла пять операций с рождения до 2015 года. После восстановления мы начали проходить реабилитацию. До настоящего времени мы прошли 5 курсов в МЦ «Сакура» в Челябинске, где научились сидеть, у Амины появилась речь.

5 курсов прошли в "НДРЦ" и РЦ «Қасиеттi жол» в Нур-Султане, где моя девочка научилась ползать. После 1 курс 2018 году в РЦ «Олинек» города Варшава Амина стала держаться за опору. Также ежедневно мы занимаемся дома: ЛФК, тренажеры. Моя дочь усердно трудится, но к сожалению, иногда происходят откаты (потеря приобретенных навыков) в связи с появлением периодических судорог", - говорит Гаухар.

По ее словам, для такого диагноза у девочки отличные результаты: она разговаривает, сама сидит, ползает, ходит с поддержкой. Мама верит, что дочь однажды станет ходить самостоятельно. В 2020 году Амина пошла в 0 класс, занимается паралимпийским видом спорта «Бочча», любит петь.

"В 2019 году Амине сделали первую операцию - ахиллопластику на левую ногу в Нур-Султане. И вторую операцию делали в Караганде, исправляли первую операцию. После операции пролежала Амина 4 месяца в гипсе, прошли послеоперационную реабилитацию. Начала потихоньку ходить на ходунках, но для приближения к самостоятельным шагам необходима 2-месячная (июль-август 2021) реабилитация в МЦ "Сакура" города Челябинск. Стоимость реабилитации составляет 283 400 рублей ( около 1 800 000 тенге).

Моя девочка очень старается и идет к своей мечте. Но к сожалению, реабилитация стоит немалых денег. С помощью родных и близких собрано на текущий момент 963 302 тенге. Осталось собрать еще 836 698 тенге, для того, чтобы попасть на реабилитацию", - говорит Гаухар.

Собственные возможности семьи исчерпаны - женщина трудится лаборантом в школе, воспитывая троих детей. Самостоятельно собрать деньги на реабилитацию возможности у нее нет.

Реквизиты для оказания помощи Амине:

Kaspi Gold: 4400430105441007

ИИН 891123451254

Прикреплен к номеру +77013014521

Акижанова Гауhар (мама Амины)

Народный банк 4405639816824534

Акижанова Гауhар (мама Амины)

КИВИ КОШЕЛЕК +77013014521

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916013-bliznetsy-rodilis-ranshe-sroka-devochke-iz-karagandy-trebuetsya-reabilitatsiya-iz-za-dtsp/

pixel