Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доступный спорт: спортивный досуг организуют для детей в столице в летние каникулы

Опубликовано:

Акимат г. Нур-Султан
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Специально для проведения активного отдыха в летний период для детей и подростков в столице разработали программу «Доступный спорт», которая предусматривает бесплатные тренировки на открытом воздухе для всех желающих. Также на каникулах школьники могут принять участие в турнирах по футболу и стритболу. Об этом на онлайн-брифинге рассказал заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта города Нур-Султан Нариман Еламанов, передает официальный сайт столичного акимата.

«Для обеспечения досуга для жителей города в летний период для детей и подростков была разработана программа «Доступный спорт» по популяризации здорового образа жизни. Напомним, что в зимний период для жителей города мы организовали бесплатные тренировки с профессиональными тренерами по конькам и лыжам. В рамках данного проекта две тысячи жителей столицы бесплатно научились кататься на коньках и лыжах», - проинформировал Нариман Еламанов.

Тренировки в рамках проекта «Доступный спорт» будут проводиться в 8 парках в течение 2 месяцев (июнь и июль), 3 раза в неделю среди жителей. Участие в них могут принять все желающие бесплатно.

«Одно занятие длится 2 академических часа или 90 минут. Тренировки будут проводиться по следующим дисциплинам: бег, йога, зумба, воркаут, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, стритбол в объеме 192 занятия. «Доступный спорт» будет реализован в следующих парках и скверах: Ботанический сад, Столичный парк, Жеруйык парк, Жетысу парк, Триатлон парк, Коктал парк, жилые массивы «Өндіріс» и «Железнодорожный», - рассказал спикер.

Также в июне-августе в столице будет проводиться турнир по футболу «Aula Ligasy». В нем могут принять участие дети в возрасте 10-12 лет.

Согласно правилам, команды будут собираться исключительно из детей жилых комплексов районов города по 10 человек в каждой. В каждом из 4-х районов охватывается 10 полей. За один турнирный день охватывается 40 команд. Общий охват в течении турнира 8000 юношей.

Первый этап турнира будет дворовой. После определения пяти лучших команд, по круговой системе выявляется лучшая команда поля. 10 победителей поля своего двора, выявляют 5 лучших команд района. Данная 5-ка играет по круговой системе для выявления призеров.

Второй этап – районный. Обладатели золота и серебра переходят в заключительный этап. 8 лучших команд города (по 2 с каждого района) борятся за выход в финал. Матчи будут проходить на крытом манеже с искусственным газоном. Дата проведения: 1 августа.

Третий – городской этап. Матч за 3 место и финал пройдут на «Астана-Арене». Дата проведения: 7 августа.

Кроме того, в летние месяцы в столице проведут турнир по стритболу. Команды должны состоять максимум из 4 игроков, минимум из 3 игроков, и одного тренера.

Турнир должен проводится в два этапа по следующей системе:

1 этап – матчи по четырем районам города Нур-Султан. Команды играют в турнирах своих районов, в которых находится их школа и выявляют победителей и призеров районов. Лучшие три команды из каждого района проходят во 2 этап.

2 этап – финал. 12 лучших команд города в своих категориях делятся на 4 группы и играют по круговой системе, далее 2 лучшие команды из групп играют на вылет по олимпийской системе для выявления победителей и призеров.

Призеры и победители турниров будут награждены дипломами, медалями, кубками, ценными призами и единой формой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915910-dostupnyy-sport-sportivnyy-dosug-organizuyut-dlya-detey-v-stolitse-v-letnie-kanikuly/

pixel