Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алтай Кульгинов встретился с чемпионом Европы по параплаванию Сиязбеком Далиевым

Опубликовано:

Алтай Кульгинов с Сиязбеком Далиевым
Фото: Александр Куприенко

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, что встретился с чемпионом Европы по параплаванию Сиязбеком Далиевым. Аким также проинформировал о проводимой работе по расширению сети реабилитационных центров, передает официальный сайт городского акимата.

Ниже приводим текст публикации (орфография и пунктуация автора соблюдены):

«На чемпионате Европы по пара плаванию, который прошел на острове Мадейра в Португалии житель столицы Сиязбек Далиев завоевал золотую медаль. Он преодолел дистанцию 50 м в стиле баттерфляй за 35,7 секунды.

Сиязбек - мастер спорта международного класса по параплаванию, чемпион пара азиатских игр 2018 года, финалист чемпионата мира по паралимпийскому плаванию в 2019 году в Лондоне. Сейчас он также обучает детей, трудится в детско-юношеской спортивной школе, спортивной школе для спортсменов инвалидов и делится своим опытом.

Алтай Кульгинов с Сиязбеком Далиевым
Фото: Александр Куприенко

В столице ведем системную работу по расширению сети реабилитационных центров.

В городе функционирует специализированный паралимпийский тренировочный центр международного уровня. Люди с особыми потребностями могут посещать его абсолютно бесплатно. В центре проводятся тренировки по 17 видам спорта, охват составляет 3,5 тыс. людей.

Кроме того, построим спортивный комплекс для людей с особенными потребностями. Там планируем внедрить такие дисциплины: футбол для слабовидящих, баскетбол на колясках, регби на колясках и т.д. На данный момент ведутся работы по разработке проектно-сметной документации.

В первой половине текущего года откроем специализированный детский сад для детей с нарушением зрения. Учреждение рассчитано на 90 мест, расположено в районе Сарыарка (ул. Кенесары 9/1).

Только в прошлом году открыли ряд крупных реабилитационных центров как «Асыл Мирас», «Erekshe balalar», «Орда», «Қамқорлық».

Каждая победа требует усилий, характера и регулярных тренировок. Спортивное мастерство, воля и сила духа наших спортсменов служат ярким примером для молодого поколения, а их высокие достижения способствуют укреплению авторитета нашей страны на мировой арене. Со своей стороны будем и дальше оказывать поддержку и создавать условия для занятий спортом», - написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915713-altay-kulginov-vstretilsya-s-chempionom-evropy-po-paraplavaniyu-siyazbekom-dalievym/

pixel