Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сельчане вышли на защиту уникальной лесопосадки в СКО

Опубликовано:

Бревна лежат на земле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Уникальная лесопосадка может исчезнуть в СКО, переживают местные сельчане. Жители села Бесколь вышли на ее защиту.

Чиновники, как передают корреспонденты телеканала "Астана", отдали эту зону бизнесменам под строительство кафе пару лет назад. Местные переживают, что от насаждений ничего не останется.

По словам сельчан, деревья защищают их от снега, пыли и выхлопных газов. Лесопосадка отделяет частный сектор от трассы. Жители села говорят, что деревья высаживались в 70-х годах прошлого столетия местными школьниками.

"Эта посадка в принципе защищает наши улицы от ветров и от загазованности, которая идет с трассы. Вы знаете, что каждый автомобиль выделяет окись свинца, очень вредные и ядовитые вещества. Вот это все защита. Это сделано для того, чтобы люди были здоровы и не болели", - сказал житель села Бесколь Вячеслав Донченко.

Местные жители боятся, что от насаждений ничего не останется. По их словам, бизнесмены вырубают деревья и строят кафе.

"Люди получают эти участки, вырубают, строят кафешки, продают и уезжают. Кафе здесь достаточно. В дальнейшем, если так будет продолжаться, то здесь действительно ничего не останется", - отметил Александр Жоров.

Корреспонденты выяснили, что один из участков в 0,25 га, согласно информации акимата, предпринимателю был выделен в 2019 году для временного пользования - всего на пять лет.

Чиновники стали разбираться в ситуации после того, как начали поступать жалобы от местных жителей.

Стало известно, что в марте этого года районной земельной комиссией и решением акима Бескольского сельского округа было изменено его целевое назначение. Теперь он предназначается для строительства и обслуживания кемпинга.

Тем не менее, по словам корреспондентов, даже в этом случае предусмотрена вырубка деревьев.

"По поводу правильности выдачи я вам не могу сказать, но земля выдана. Сейчас это в определенных компетентных органах изучается правильность выдачи этой земли. Была организована встреча с предпринимателем, который взял эту землю, который в свою очередь тоже признает, что он совершил огромный моральный ущерб всему населению округа. Он пообещал и нас заверил, что данные лесные насаждения будут восстановлены" - пояснила замакима Кызылжарского района Алма Нургалиева.

Сельчане же готовы отстаивать этот лес до последнего. Тем не менее, чиновники успокаивают местных. Отмечается, не исключено, что земля под кемпинг была выдана незаконно.

Как отметили корреспонденты, вырубка деревьев уже остановлена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915573-selchane-vyshli-na-zaschitu-unikalnoy-lesoposadki-v-sko/

pixel