Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это похоже на рэкет": 56 алматинских семей живут без света из-за конфликта с ПКСК

Опубликовано:

Лампа накаливания и штепсельная вилка лежат на столе
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Жители дома №290 по улице Жарокова в Алматы периодически живут без света из-за долга почти в 2 млн перед ТОО "АлматыЭнергоСбыт". По словам алматинцев, они честно платили за коммунальные услуги на лицевой счет своего ПКСК, но председатель занижала показания, передает корреспондент NUR.KZ.

С периодическим отключением сталкиваются 56 семей, живущих в трех подъездах пятиэтажки по адресу Жарокова, 290. Учет потребления электроэнергии в квартирах этих семей производится по общедомовому счетчику.

"Нас отключали 30 марта, 29 апреля, 24 мая и 26 мая. В пятницу, 28 мая, мы отправились в ТОО "АлматыЭнергоСбыт", удалось договориться с руководством, что нам дадут свет на выходные. Но в понедельник, 31 мая, его все равно отключат.

С 2017 года мы производили оплату на лицевой счет ПКСК "Родник", а его председатель Султана Шенгелбаева должна была снимать показания, передавать их в РЭС и расплачиваться за энергопотребление в наших трех подъездах.

За эти три года, насколько бы знаем, счетчики на подтверждение показаний никто не проверял и нашим домом не интересовался. Но в начале 2021 года мы получили квитанции с бешеными долгами", - рассказывает жительница дома Елена Арапова.

По словам Елены, в 2021 году она и ее соседи успели перерегистрироваться в ОСИ - объединение собственников имущества, а также заплатить ТОО "АлматыЭнергоСбыт" 565 тысяч тенге. Но это все равно не исправило ситуацию.

"Выяснилось, что с января Шенгелбаева опять дала неправильные показания и нам начислили еще 30 тысяч кВт. Сейчас мы живем без света. И это уже третье отключение за последние два месяца. Нас вынуждают заключить договор с ТОО "АлматыЭнергоСбыт" и таким образом принять все долги на себя. Хотя мы провели аналитику, взяли выписки с 2019 года в ИВЦ, которые подтверждают, что это не долг жителей.

Это значит, что председатель ПКСК занижала показатели, а сейчас голословно утверждает, что это долги жителей. По закону, ОСИ не является правопреемником ПКСК. Мы даже готовы заплатить сумму, которую нам предъявляют, но не можем сразу собрать 2 млн тенге.

Если бы нам предоставили график погашения и позволили платить в месяц по 500-600 тысяч, это было бы для нас посильно. Но монополисты требуют сразу весь долг. Это похоже на какой-то рэкет. В нашем доме живут пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми. У многих в пандемию снизился доход. Неужели нельзя пойти навстречу людям?"- говорит Елена Арапова.

Жители дома по улице Жарокова обращались в Департамент полиции Алматы с заявлением на председателя ПКСК "Родник". Но в ответе начальника управления полиции Бостандыкского района сказано, что материал оставлен без рассмотрения и жителям рекомендовано обратиться в частном порядке в гражданский суд. Обратиться в суд жителям также порекомендовали и в прокуратуре.

"Акимат Алматы организовал четырехстороннюю встречу, в которой должны были участвовать жители, представители ТОО "АлматыЭнергоСбыт", председатель ПКСК и акимат города. Но Шенгелбаева на эту встречу не явилась. Сейчас мы готовим исковое заявление в суд, но все время отвлекаемся на то, что нам постоянно отключают свет и приходится с этим разбираться", - говорит Елена Арапова.

Корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием в ТОО "АлматыЭнергоСбыт". В компании сообщили, что "ранее потребители, имеющие дебиторскую задолженность перед ТОО, получили письменные уведомления о наличии задолженности и возможном прекращении поставки электроэнергии, если не будет выплачена соответствующая задолженность.

"В адрес ТОО "АлматыЭнергоСбыт" поступили претензии от энергоисточников и энергопередающих компаний о необходимости своевременной оплаты и скорейшем погашении имеющейся задолженности перед ними", - сообщили в компании.

Там отметили, что принимаемые меры по взысканию просроченной задолженности за потребленную электроэнергию являются вынужденной мерой. От своевременных платежей за потребленную электроэнергию напрямую зависит надежная и бесперебойная работа энергосистемы всего региона.

"По состоянию на 28.05.2021 года (с учетом платежей на 25.05.2021 года) задолженность за потребленную электрическую энергию перед ТОО "АлматыЭнергоСбыт" составляет 1 968 388,02 тенге (в том числе, просроченная сумма задолженности составляет 1 325 906,02 тенге).

Вопросы, возникающие в процессе потребления и оплаты за электрическую энергию, а также вопросы, касающиеся подключения, отключения электроэнергии, непосредственно ПКСК «Родник» являются внутренними взаимоотношениями ПКСК «Родник» и решаются между ним и жильцами самостоятельно, без участия ТОО "АлматыЭнергоСбыт", - сообщили в ТОО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915209-eto-pohozhe-na-reket-56-almatinskih-semey-zhivut-bez-sveta-iz-za-konflikta-s-pksk/

pixel