Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Две новые станции метро планируют запустить до конца года в Алматы

Опубликовано:

Строящийся тоннель метро
Строящийся тоннель метро. Фото: пресс-служба акимата Алматы

До конца этого года в Алматы планируется запуск двух новых станций метро, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу горакимата.

Выяснилось это в ходе выездного рабочего совещания акима Бакытжана Сагинтаева по вопросам строительства второго пускового комплекса и новых станций.

Глава города проверил, как идет работа по благоустройству станций, укладке путей и проходке тоннелей. Он поручил оперативно решать возникающие вопросы и объединить усилия для того, чтобы завершить эту масштабную стройку.

Строящийся тоннель метро
Строящийся тоннель метро. Фото: пресс-служба акимата Алматы

"В ходе выездного совещания подрядчики сообщили о том, что технический запуск второго пускового комплекса и двух станций планируется обеспечить до конца года", – говорится в сообщенииакимата.

Отметим, что второй пусковой комплекс метрополитена расположен под проспектом Абая, в западном направлении от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи.

Комплекс состоит из перегонных тоннелей и двух станций: "Сарыарка" – пилонного типа глубокого заложения и "Достык" – мелкого заложения.

Заявленная готовность проекта – порядка 80%.

Строящийся тоннель метро
Строящийся тоннель метро. Фото: пресс-служба акимата Алматы

"На сегодняшний день на станции "Сарыарка" предстоит завершить отделочные работы, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция относится к виду глубокого заложения, пилонного типа и состоит из одного вестибюля и двух входных групп. На станции предусмотрены 2 лифта и 8 эскалаторов.

На станции "Достык" также предстоит завершить отделку, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция мелкого заложения колонного типа состоит из двух вестибюлей и шести входных групп", – рассказали в акимате.

По расчетам специалистов, после ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса количество ежедневного пассажиропотока составит порядка 85 тыс. человек.

"Таким образом, значительно возрастет объем пассажирских перевозок в метрополитене и многократно разгрузится проспект Абая", – говорится в сообщении.

Отметим, что после введения в эксплуатацию станций "Сарыарка" и "Достык" ожидается запуск еще одной станции под названием "Калкаман". В августе 2020 года представители акимата сообщали, что при своевременном финансировании ее планируют закончить за три года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915002-dve-novye-stantsii-metro-planiruyut-zapustit-do-kontsa-goda-v-almaty/

pixel