Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выставки, фотозоны и гирлянды: как преобразится в выходные улица Мамбетова в Нур-Султане

Опубликовано:

Эскиз входной арки у променадной зоны
Эскиз входной арки у променадной зоны: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

Этим летом улицу Мамбетова в Нур-Султане начнут перекрывать от машин по выходным. Здесь появятся зона шахмат, полка книгообмена, площадка для национальных игр, фотозоны, а также сцена для выступлений, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан.

Ожидается, что на улице Мамбетова организуют выходной променад. По проекту, отрезок от улицы Абая до улицы Кенесары станет местом отдыха и развлечений для всей семьи.

Глава УАГЗО Нурлан Уранхаев озвучил планы благоустройства города.

"На улице Мамбетова сейчас ведутся ремонтные работы – создается бесшовное покрытие без бордюров и дополнительных препятствий для пешеходов и велосипедистов.

Пандемия показала, как востребованы общественные пространства. Сместились акценты в пользу комфортных пространств возле дома.

О важности полицентричности стали понимать все больше жителей больших городов. Мы не исключение. Ведь многие хотят хорошо провести время на свежем воздухе, не уезжая за пределы города", – отметил Уранхаев.

Судя по зонированию участка, занятие на Мамбетова себе сможет найти каждый – независимо от предпочтений и возраста. Предполагается, что променадная зона начнется с входной арки, также неподалеку установят сцену для выступлений.

Сцены на улице Мамбетова. Эскиз
Сцены на улице Мамбетова. Эскиз: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

Далее на Мамбетова будет расположена торгово-выставочная площадка с шатрами. Появится угол художников, места для игры в шахматы и чтения, игровые площадки, зона мороженого и зона для занятий гимнастикой. Вместе с тем, особый колорит добавит площадка для национальных игр – таких, как "асык ату" и "тогыз кумалак".

Угол художников. Коллаж
Угол художников. Коллаж: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

Площадка с национальными играми. Коллаж
Площадка с национальными играми. Коллаж: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

Также в УАГЗО планируют установить необычные инсталляции, барные столы и организовать фотозоны из арт-объектов. Появится уличная мебель и малые архитектурные формы.

Эскизы улицы Мамбетова
Эскизы улицы Мамбетова: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

По ночам на Мамбетова загорятся световые консоли, перетяжки и гирлянды. Также ведется работа по установке фасадного освещения для комфортных вечерних прогулок.

Перетяжки и гирлянды. Эскиз
Перетяжки и гирлянды. Эскиз: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

Фасадное освещение
Фасадное освещение. Эскиз: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

При этом, как отметили в ведомстве, фасады некоторых домов украсит граффити. Установят и конструкции для граффити-фестивалей.

"С появлением таких уголков для прогулок и отдыха люди стали больше обращать внимание на городскую среду. А она, в свою очередь, влияет на поведение и настроение человека, где-то даже дисциплинирует. Акцент сделан на социализацию и доступность инфраструктуры. Не могут же все проводить время только в закрытых торговых центрах", – сказал главный архитектор столицы.

Оформление фасада. Эскиз
Оформление фасада. Эскиз: пресс-служба УАГЗО Нур-Султана

Напомним, еще в январе было объявлено, что в историческом центре Нур-Султана планируют создать пешеходные летние улицы. Помимо Мамбетова работы по преображению также проводятся и на улице Омарова.

В марте мы показывали другие эскизы улицы Мамбетова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914687-kak-budet-vyglyadet-peshehodnaya-ulitsa-mambetova-v-nur-sultane-foto/

pixel