Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Производство авто в Казахстане: как в действительности обстоит дело

Опубликовано:

Сборка авто
Иллюстративное фото: NUR.KZ

Производство автомобилей в Казахстане – тема всегда актуальная и привлекающая к себе внимание. Иногда на этой теме пытаются спекулировать – например, недавно один из казахстанских блогеров удивился тому, что в стране производятся 167 моделей авто и имеется 130 производств, передает NUR.KZ.

Telegram-канал @FINANCEkaz решил проверить, соответствуют ли данные действительности. Выяснилось, что ранее на информационных ресурсах в 2020 году появилась информация о том, что в республике действительно функционируют 130 машиностроительных производств.

При этом, как отмечает канал, речь идет не о заводах, а именно о новых производствах, которые были открыты в Казахстане. Разница заключается в том, что на одном заводе может находиться несколько десятков производств. А значит, есть принципиальная разница между понятиями «завод» и «производство».

Неправильным является и трактовка того, что в Казахстане якобы собирается 167 моделей легковых авто.

На самом деле, на информационных сайтах указывается, что наша страна выпускает 167 моделей автомобилей 22 мировых брендов, но необязательно – легковых. Более того, отмечается, что среди этого количества машин – 39 являются легковыми.

При этом в общий список производимых в 2020 году машин входят и строительная и сельхозтехника, которые тоже являются транспортным средством, ведь имеют двигатель внутреннего сгорания или электрическую силовую установку.

Так, 16 брендов и 128 моделей входят в сегмент коммерческих автомобилей, в том числе, автобусы, грузовые автомобили, специальные и специализированные автомобили.

К примеру, 80 моделей автомобилей – это КАМАЗ, JAC, MAN, Hyundai, IVECO, МАЗ, ГАЗ, Уаз, Урал, 39 моделей автобусов Yutong, Ankai, Daewoo и Golden Dragon и 9 моделей других брендов. Об этом @FINANCEkaz сообщили в МИИР в ответ на официальный запрос.

Что касается легковых авто, то в Казахстане производят 39 моделей 8 брендов:

Chevrolet: Malibu, Niva, Tahoe, Tracker, Traiblazer, Traverse;

JAC: IEV7S, J7, S3, S5, S7, T6;

KIA: Cerato, Optima, Picanto, Rio, Sorento, Soul, Sportage, K900;

Hyundai: Accent, Creta, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tucson;

Ravon: Nexia R3, R4;

Lada: 4x4, Granta, Largus, Vesta, Xray;

Skoda: Kodiaq, Octavia, Superb;

UAZ: Hunter, Pickup, Patriot.

Кроме того, обвинения о том, что понятие сборки подменяют термином "производство" тоже беспочвенны, ведь на информационных ресурсах используется именно фраза "сборка моторных транспортных средств".

На сегодня средний уровень локализации автомобильной промышленности составляет 33%. А в производстве некоторых моделей и вовсе достигает 50%.

Отметим, что с появлением 130 автомобильных производств в стране появилось 14 тысяч рабочих мест, что является несомненно важным показателем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914555-proizvodstvo-avto-v-kazahstane-kak-v-deystvitelnosti-obstoit-delo/

pixel