Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Яркие киоски на центральных улицах возмутили алматинцев (фото)

Опубликовано:

Киоск стоит в центре города
Фото: facebook.com/groups/101045316913046

Алматинцы поделились в соцсетях фотографиями желто-черных киосков, которые недавно появились в центре города. По словам жителей, такие объекты мешают пешеходам и портят облик города, передает корреспондент NUR.KZ.

Сообщение о ярких киосках в центре города было опубликовано в популярном в Facebook паблике "Защитим Алма-Ату/Алматы".

"Я даже не буду комментировать странное сооружение белого цвета, расположенное на улице Кабанбай батыра, недалеко от гостиницы "Алматы". Хотя, очень хотелось бы понять, что это и зачем? Но, городским властям показалось мало этого сооружения, они рядом пристроили киоск черного цвета. Причем расположен киоск посередине пешеходной дорожки. Я не очень понимаю логику месторасположения данного киоска", - пишет автор фото.

В комментариях к публикации алматинцы поделились, что видели подобные киоски и в других местах. Многие комментаторы называют их "убожеством".

В управлении предпринимательства и инвестиций акимата Алматы сообщили, что эти павильоны установлены в городе на ближайшие почти пять лет.

"Согласно данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра города Алматы, данные павильоны установлены на праве временного возмездного землепользования сроком на четыре года 11 месяцев, с целевым назначением – для размещения павильонов.

У собственников имеются правоустанавливающие документы – Постановление акимата Алматы о выделении земельного участка в краткосрочную аренду, а также государственный акт на земельный участок, договор аренды с уполномоченным органом", - сообщили в ведомстве.

В управлении сообщили, что всего в городе установлено пять подобных павильонов: на Жибек Жолы, перед ТД "Пассаж", перед ТД «Аэровокзал», перед гостиницей "Алматы", возле ЖК «Легенда».

Кроме того, в ведомстве сообщили, что совместно с НПП "Атакемен" управление разработало "Правила установки нестационарных объектов торговли на территории города Алматы". В настоящее время идет процесс их утверждения.

"В Правилах указаны основные требования и критерии определения мест для установки, а также механизм выделения земельных участков и мест путем проведения аукциона. Проект Правил прошел публичные обсуждения на портале "открытых НПА", получены заключения Общественного и Экспертного советов, согласованы с Департаментом юстиции и внесены на утверждение в аппарат акима города Алматы.

До 2 августа 2021 года СПК "Алматы" и управление городского планирования и урбанистики должны разработать схему размещения нестационарных объектов торговли. После этого правила будут утверждены Постановлением акимата Алматы", - сообщили в управлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914505-yarkie-kioski-na-tsentralnyh-ulitsah-vozmutili-almatintsev/

pixel