Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Недостроенный корабль "Буран" на Байконуре разрисовали граффити (фото)

Опубликовано:

Корабль разрисовали художники
Фото с места событий: t.me/rian_ru

Уличные художники сумели попасть в монтажно-заправочный комплекс космодрома Байконур и разрисовать космический корабль "Буран".

По информации РИА Новости, корабль разрисовали граффити.

"Добро", "Юра, мы приехали", "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле", - написали художники на "Буране".

Отмечается, что авторы могли оставить свои собственные подписи на рисунках.

По информации издания, один из художников в соцсетях рассказал о том, как им удалось проникнуть на космодром. Сообщается, что он выложил фото и видео с места событий, однако сами граффити на них не показаны.

Отмечается, что автор показал лишь вид на здание и корабли. Лиц художников тоже не видно, так как они их скрывают.

"Это космический корабль "Буран", завершенный на 95 процентов. Еще бы чуть-чуть, и он бы полетел в космос. Фото сделано рядом с космодромом Байконур, в километре от Гагаринского старта", - цитирует автора издание.

По его информации, им пришлось 2 дня идти по степи, чтобы добраться до нужного места и попасть на космодром. При этом, блогер в одном случае утверждает, что их группу сопровождал проводник, в другом — что проводников не было.

«Буран» — первый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. Его разработка продолжалась более 10 лет. 15 ноября 1988 года корабль совершил свой первый и последний орбитальный полет.

Напомним, что в 2020 году глава "Роскосмоса" разыскивал владельца корабля "Буран" с целью выкупа космического судна. Вскоре хозяин раритетного объекта объявился.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914501-nedostroennyy-korabl-buran-na-baykonure-razrisovali-graffiti-foto/

pixel