Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детям с ограниченными возможностями повысят пособия в Казахстане

Опубликовано:

дети держатся за руки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Минтруда на пленарном заседании мажилиса сообщил, что в Казахстане будут повышены размеры пособия для всех групп детей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрен также ряд льгот, передает корреспондент NUR.KZ.

Такие нормы заложены в проекте закона по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан.

Серик Шапкенов сообщил, что документом вводится пособие гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы вне зависимости от причины.

"В настоящее время из 66 тыс. лиц с инвалидностью первой группы каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника. Это лица в коматозном состоянии, лежачие инвалиды и так далее. В результате принятия законопроекта пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тыс. лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе. Ведутся подготовительные работы по введению нового пособия", - сообщил министр.

Законопроектом также предусматривается разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Данная мера позволит, по данным разработчиков законопроекта, дифференцировать оказываемые реабилитационные мероприятия и социальную помощь, в том числе в части размеров пособий в зависимости от степени тяжести заболевания детей. При этом размеры пособий для всех групп детей с инвалидностью будут увеличены от 16,7% до 37%. Эта мера коснется более 30 тыс. таких детей.

Документом предоставляется также право на одновременное получение пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень дохода в семье, потерявшей кормильца и имеющей в своем составе детей с инвалидностью.

"В настоящее время дети с инвалидностью при разводе родителей могут получать алименты и пособия по инвалидности одновременно. Однако при кончине одного из двух родителей-кормильцев ребенок может получать либо пособие по потере кормильца, либо пособие по инвалидности.

Одновременное назначение двух видов пособий позволит устранить дискриминирующую практику в отношении детей, потерявших родителя. При введении данной нормы 2 тыс. детей наравне с пособием по инвалидности смогут получать также пособие по утере кормильца", - добавил министр.

Предусматривается проектом закона также обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья в случае невозможности исполнения обязательств работодателем. В настоящее время в случае прекращения деятельности работодателя, индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, данные обязательства переходят к государству.

При этом люди с инвалидностью лишены возможности получения технических средств реабилитации в период приостановления деятельности предприятия или во время проведения процедур банкротства. Зачастую процедура банкротства может длится до 1,5 лет. За указанный период лицо, получившее инвалидность на производстве, остается без технических средств реабилитации. Данная мера позволит своевременно охватить до 2 тыс. людей техническими средствами и услугами реабилитации.

Еще одна новелла проекта закона касается жилья.

"Сохраняются права семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения совершеннолетия. На практике такие семьи стоят в очереди на жилье до 10 лет. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то инвалиду приходится заново вставать в очередь. Предполагается, что данная норма даст возможность более 20 тысячам семьям сохранить очередность на жилье.

Кроме того, в рамках законопроекта предполагается продлить период ухода за ребенком инвалидом до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии", - резюмировал глава Минтруда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914445-detyam-invalidam-povysyat-posobiya-v-kazahstane/

pixel