Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Звонят из разных стран": будет ли Казахстан продавать "Спутник V" другим государствам

Опубликовано:

Медик набирает жидкость из ампулы в шприц
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава Казахстанского фармацевтического комплекса, где производят «Спутник V» в прямом эфире на портале zakon.kz, рассказал о том, что произведенной в Казахстане вакциной от коронавируса из российской субстанции интересуются в других странах, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава завода Сергей Барон сообщил, что с казахстанским Минздравом заключен контракт на производство 5 млн доз вакцин.

«В этом месяце мы произвели 1,2 млн доз вакцин – сейчас они проходят контроль качества и в конце мая они уже будут поступать единому дистрибьютору. До этого мы выпустили 1,8 млн доз, начиная с февраля.

С Минздравом у нас подписан контракт на 5 млн доз, мы все выполняем в срок. Далее, если будут потребности, мы готовы дальше производить», - заявил спикер.

Отвечая на вопрос о планах на экспорт, он добавил, что вакциной из Казахстана интересуются в других странах.

«Пока мы не выполним свои обязательства перед МЗ, мы никому другому вакцину не отгружаем. У нас очень интересуются, звонят из разных стран. Если 5 млн доз будет достаточно, то дальше мы готовы и будем (экспортировать - прим. ред.), как только выполним обязательства. Обеспечим Казахстан, а дальше уже будет планировать по экспорту», - сообщил Барон.

Напомним, что в Казахстане начнут испытания еще одной отечественной вакцины от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914034-zvonyat-iz-raznyh-stran-budet-li-kazahstan-prodavat-sputnik-v-drugim-gosudarstvam/

pixel