Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О повышении зарплаты спасателям в Казахстане высказались в МЧС

Опубликовано:

Пожарные тушат пожар
Иллюстративное фото: instagram.com/tjm_mchs

Глава казахстанского МЧС Юрий Ильин на отчетной встрече с населением рассказал, повысят ли зарплаты спасателям и медикам Центра медицины катастроф, передает корреспондент NUR.KZ.

Вопрос этот поднял житель Кызылординской области. В ходе встречи он рассказал, что его сын работает спасателем-водолазом.

Ссылаясь на вредные условия работы, он поинтересовался, не планируется ли повышение зарплаты этой категории сотрудников. Также он спросил, рассматривается ли возможность снижения возраста выхода на пенсию для спасателей.

"Касательно повышения зарплаты, прежде всего, данная категория - спасатель-водолаз - относится к категории гражданских служащих в оперативно-спасательном отряде. В 2019 году было повышение зарплаты для данных категорий до 30%. Сейчас средняя зарплата составляет около 170 тысяч тенге.

Я понимаю, что это довольно небольшие деньги, поэтому вопрос поэтапного увеличения заработной платы актуален и для данной категории. Но, как одним из элементов, мы в дальнейшем рассматриваем аттестацию гражданских спасателей, военнослужащих - тех людей, кто будет носить погоны, и, соответственно, поэтапное увеличение зарплаты и соцпакета", - пояснил Юрий Ильин.

Прокомментировал он и вопрос о том, будут ли повышать зарплаты сотрудникам трассовой медико-спасательной службы.

"Трассовые медико-спасательные службы несут у нас работу практически вахтовым методом, большинство. На днях я посещал один из таких пунктов, и работники задавали вопрос по выплате командировочных. Эта задача поставлена руководству Центра медицины катастроф - проработать возможность дальнейшего финансирования командировочных.

И второе - сейчас республиканский бюджет прошел слушания в парламенте, увеличение заработной платы с 1 января медработникам, в том числе и Центра медицины катастроф, будет предусмотрена", - резюмировал Ильин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913728-o-povyshenii-zarplaty-spasatelyam-v-kazahstane-vyskazalis-v-mchs/

pixel