Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему приложение Ashyq дало сбой, объяснили в МЦРИАП

Опубликовано:

Пользователь сканирует QR-код
Иллюстративное фото: Christoph Soeder/picture alliance via Getty Images

Глава департамента цифровых решений МЦРИАП Бекболат Молдабеков объяснил причину вчерашнего сбоя в работе приложения Ashyq - приложение не работало, из-за чего во многих заведениях было невозможно проверить статус посетителей, передает корреспондент NUR.KZ.

"Причина сбоя действительно была. Вчера у нас были технические проблемы из-за того, что мы полностью переводили Ashyq на сервера АО «НИТ» - это национальный IT-оператор. Сейчас проблемы исправлены.

Также был большой наплыв людей, поэтому какие-то технические ошибки были. Сейчас активных пользователей 1,6 млн человек - цифра очень быстро растет.

Теперь мы перевели систему на сервера национального оператора, она может выдерживать большие нагрузки", - сообщил спикер.

Молдабеков добавил, что через Ashyq в Нур-Султане были выявлены более 2 500 граждан с "красным" статусом - они знали, что болеют, но пытались улететь различными рейсами либо зайти в местные кафе.

К примеру, в Нур-Султане 50-ти гражданам отказали в вылете в аэропорту столицы из-за их "красного" статуса.

Глава департамента добавил, что на случай выявления ошибочного "красного" или "желтого" статуса в приложении Ashyq есть алгоритм.

"Мы проработали алгоритм, на каждом объекте есть представители СЭС или их телефон. Такого не должно быть в принципе, потому что Ashyq, когда вы вводите ИИН, моментально "стучится" в базу МЗ и спрашивает статус по ПЦР, но если что-то неправильно вбили, представители СЭС решают проблему", - сообщил Молдабеков.

Напомним, ранее в МЦРИАП рассказали, как проверить свой статус для посещения заведений, если в приложении Ashyq произошел сбой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913697-pochemu-prilozhenie-ashyq-dalo-sboy-obyasnili-v-mtsriap/

pixel