Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сбои наблюдаются в работе Ashyq: как проверить свой статус, объяснили в МЦРИАП

Опубликовано:

Мужчина сканирует QR-код
Иллюстративное фото: Wei Leng Tay/Bloomberg via Getty Images

В работе приложения Ashyq наблюдаются технические неполадки с выводом статуса. Причины технических неполадок выясняют специалисты, а пока казахстанцам предлагают воспользоваться альтернативой приложению Ashyq - приложением Aitu, сообщает официальный telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.

"Несколько недель назад компания BTS предложила нам интегрировать Ashyq в Aitu. Мы согласились, потому что наш принцип - мультиплатформенный подход, как в случае с выводом госуслуг на приложения банков.

Почему Aitu? Во-первых, BTS уже работали с государством. То есть, у них есть подписанные меморандумы о неразглашении и ответственности за безопасность данных. Во-вторых, что Ashyq, что теперь и Aitu являются только "лицом", которое не располагает данными с республиканской базы ПЦР, а только "подтягивает" информацию.

Официальный запуск должен был быть позже, сейчас Ashyq на Aitu работает в пилотном режиме. Видимо, самое время испытать функционал "в бою",- сообщил замглавы МЦРИАП Асет Турысов.

Чтобы воспользоваться функционалом Ashyq в приложении Aitu, необходимо пройти по этой ссылке. Далее в разделе "Приложения" нужно ввести Ashyq и установить его.

"В приложении Aitu функционал Ashyq будет работать в прежнем режиме. Стоит отметить, что в ближайшее время функционал Ashyq появится и на другой площадке", - добавили в МЦРИАП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913568-sboi-nablyudayutsya-v-rabote-ashyq-kak-proverit-svoy-status-obyasnili-v-mtsriap/

pixel