Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Майские праздники могут стать причиной вспышки COVID-19 в Нур-Султане, считают в УОЗ

Опубликовано:

Бульвар Нуржол в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

Замглавы управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова сообщила, что к началу следующей недели в столице может начаться рост заболеваемости коронавирусом.

Как пишет Sputnik Казахстан, ссылаясь на слова замглавы столичного УОЗ, последнюю неделю в Нур-Султане наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. Но к 25 числу, вероятнее всего, суточный прирост зараженных КВИ вырастет.

"Если говорить о количестве пациентов, поступающих в стационар, тоже наблюдается меньшее количество. Пока говорить рано об этом, учитывая, что у нас торговые центры открыты, население активно контактирует друг с другом. Особенно в праздничные дни. Первого мая, девятого мая все отдыхали, гуляли.

Возможно, через 14 дней, к 25-му, например, числу у нас будет рост, опять вспыхнет. Возможно такое. Это все-таки инфекция. Но пока на этой неделе небольшое снижение, по данным статистики", - цитирует издание Рустемову.

Кроме того, замглавы УОЗ отметила, что в Нур-Султане, как и во всем Казахстане, снижается число желающих вакцинироваться от COVID-19.

"Я не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что в апреле мы охватили то население, которое понимает, что необходимо вакцинироваться", - добавила Рустемова.

Отметим, что накануне в Минздраве снижение темпов вакцинации объяснили длительными праздниками.

Напомним, за ушедшие сутки в Казахстане выявили 2433 новых зараженных коронавирусом, 439 из них - в столице. Накануне суточный прирост составил 2018 случаев, 264 из которых в столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913526-mayskie-prazdniki-mogut-stat-prichinoy-vspyshki-covid-19-v-nur-sultane-schitayut-v-uoz/

pixel