Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есть ли в Казахстане индийский штамм коронавируса, ответил Цой

Опубликовано:

Человек в костюме санитара идет по коридору
Иллюстративное фото: Pradeep Gaur/SOPA Images/LightRocket/Getty Images

Министр здравоохранения Алексей Цой в ходе своего выступления в сенате рассказал, что власти страны делают для того, чтобы защитить страну от индийского штамма коронавируса, передает корреспондент NUR.KZ.

Депутат Айгуль Каппарова, ссылаясь на данные ВОЗ, сообщила, что к этому часу половина зараженных КВИ по всему миру приходится на Индию.

"По мнению ученых, новый индийский штамм КВИ с тремя мутациями гораздо опаснее. Какие меры принимаются в Казахстане для защиты от индийского штамма? Есть ли у отечественных лабораторий возможность и готовность определять индийский штамм коронавируса?" - задалась она вопросами.

Цой в свою очередь напомнил, что в Казахстане на данный момент отсутствуют прямые авиарейсы с Индией.

"Помимо этого, у нас есть постановление главного санврача о том, что все прибывающие из Индии должны быть изолированы и находиться под меднаблюдением в течение 14 суток, даже при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Помимо этого, все штаммы, независимо - индийский, британский или другие - они чувствительные к определению на ПЦР-тесты.

На данный момент в Казахстане штамм индийский не выявлен, но мы на ежемесячной основе проводим такие замеры. И данная работа ведется", - добавил он.

В свою очередь заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что параллельно введены ограничения по Мальдивам.

"Около 1000 граждан находятся на Мальдивах, мы ограничение полностью сделали всех наших авиарейсов с этой стороны, потому что мы должны принять все меры, чтобы не допустить завоз в Казахстан индийского штамма", - сказал он.

Напомним, ранее штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, ВОЗ назвала "глобальной проблемой". Ученые признали, что индийский штамм более заразен, нежели британский.

Также отметим, что ранее Алексей Цой ответил на вопрос о том, зачем Казахстан закупил дорогую иностранную вакцину Hayat-Vax.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913478-est-li-v-kazahstane-indiyskiy-shtamm-koronavirusa-otvetil-tsoy/

pixel