Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дети играли со спичками: 18 семей лишились крыши над головой из-за пожара в Алматы

Опубликовано:

Пожарные тушат пожар
Иллюстративное фото: Pexels.com

Из-за крупного пожара в южной столице почти 20 семей лишились своего жилья. При этом во всем жильцы дома винят детей, которые якобы играли со спичками в одной из квартир.

Как передает телеканал "Астана", пожар вспыхнул на балконе одной из квартир на последнем этаже дома в Турксибском районе Алматы.

Огонь быстро перекинулся на крышу, откуда начал переходить в другие квартиры.

Жительница Алматы Ольга Бекетова рассказала журналистам, что на момент пожара в доме была ее мать. Женщина едва успела выбежать на улицу.

Теперь же ей предстоит восстановить свое жилье. На полноценный ремонт уйдет несколько миллионов тенге, уверена пострадавшая.

"У нас хороший ремонт был, натяжные потолки были, новые обои были. Она выскочила, ей помогли. У нее паника началась. Соседи или кто-то под руку вывели ее со словами: "Бабушка, пошли быстро", - рассказала Бекетова.

К моменту прибытия огнеборцев горели уже несколько квартир. Из-за того, что они находились на верхних этажах, соседей снизу в процесса тушения залило водой.

Жильцы уверены, что пожар случился из-за детей, которые играли со спичками на том самом балконе.

"Дети игрались с огнем и как-то вот так получилось. Люди выбежали, взяли самое ценное", - сказал алматинец по имени Ришат.

Из горящих квартир огнеборцы вызволили двадцать человек, семь из которых - дети.

В ДЧС города Алматы сообщили, что в результате происшествия никто не пострадал.

"По прибытии пожарных подразделений, несмотря на то, что они оперативно прибыли, огонь уже имел развившийся вид и охватил 300 квадратных метров. Не допущены жертвы и пострадавшие", - сообщила официальный представитель ведомства Гульдана Нурымбетова.

По данным телеканала, сейчас хозяева пострадавших квартир перебрались жить к родственникам., поскольку в обгоревших и залитых водой жилищах находиться, по их словам, невозможно.

В акимате, тем временем, сообщили, что двенадцать семей уже вернулись в свои дома, однако журналисты, прибывшие на место, не подтвердили этого.

Чиновники также пообещали выплатить погорельцам компенсацию, но не сразу.

"Согласно Закону полагается до 100 МРП компенсации. Будет она рассматриваться на комиссии, когда предоставят полностью справку о пожаре, а также заключение от экспертизы, которую назначит ДЧС, дознаватели, после завершения мероприятий", - заявил глава отдела коммунального хозяйства районного акимата Айдос Бекетаев.

Отмечается, что на все процедуры потребуется не одна неделя. Экспертиза покажет, действительно ли в данной ситуации виновные дети, игравшие на балконе.

Напомним, что накануне алматинские пожарные смогли предотвратить крупный взрыв во время пожара в одном из частных домов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1913196-deti-igrali-so-spichkami-18-semey-lishilis-kryshi-nad-golovoy-iz-za-pozhara-v-almaty/

pixel