Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хромой марш" знаменосцев в Туркестане рассмешил Казнет (видео)

Опубликовано:

Знаменосцы на церемонии открытия XI летней универсиады в Туркестане
Знаменосцы на церемонии открытия XI летней универсиады в Туркестане. Фото: Facebook/Акимат Туркестанской области

Пользователи Казнета высмеяли знаменосцев, участвовавших в церемонии открытия ХІ летней универсиады в Туркестане, - парни в военной форме насмешили Сеть нестройным, неуверенным маршем.

Как сообщается на официальной Facebook-странице акимата Туркестанской области, 16 мая в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан, нового статуса "Туркестан - духовная столица тюркского мира" и 30-летия Международного казахско-турецкого университета имени Ахмета Ясауи прошла XI летняя Универсиада Республики Казахстан.

Мероприятие прошло бы незамеченным для большинства казахстанцев, если бы в Сети не "завирусился" ролик с церемонии открытия. Кадры опубликовала Instagram-страница qazaqstan_eli.

"Нести знамя страны доверили парням, которые явно прогуляли строевую подготовку. Судите сами: шагают вразнобой, флаг качается, руки вообще живут отдельной жизнью", - гласит подпись к видеоролику.

Знаменосцев уже прозвали "хромым маршем".

"Даже страшно представить, как они стреляют", "Они строевую подготовку онлайн проходили", "И смех, и грех", - гласят комментарии под постом.

В министерстве обороны Казахстана корреспонденту NUR.KZ сообщили, что данная знаменная группа не имеет отношения к Вооруженным Силам.

"Герои видеозаписи - преподаватели и студенты гражданского вуза, никакого отношения к министерству обороны и Вооруженным Силам не имеют.

Ношение военной формы со знаками принадлежности к ВС, другим войскам и воинским формированиям, лицами, не имеющими к ним отношения, не допускается действующим законодательством", - сообщили в ведомстве.

В Международном казахско-турецком университете имени Ахмета Ясауи изданию Zakon.kz ответили, что лица, несущие государственный флаг Казахстана, являются студентами, а не профессиональными военнослужащими.

"Из-за сильного ветра движение строевым шагом на "военном параде" было неравномерным. По сценарию при строевой ходьбе протяженностью около 150 метров, из-за сильного ветра, студенты были вынуждены нарушить дисциплину военного движения", - цитирует издание пресс-службу университета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913142-hromoy-marsh-znamenostsev-v-turkestane-rassmeshil-kaznet-video/

pixel