Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Портрету Кунаева на мурале в Алматы неизвестные пририсовали усы

Опубликовано:

Мурал с изображением Динмухамеда Кунаева
Мурал с изображением Динмухамеда Кунаева. Фото: instagram.com/meganews.kz

В Алматы неизвестные осквернили мурал с изображением Динмухамеда Кунаева, сообщает корреспондент NUR.KZ.

На фотографиях, которые появились в Instagram-паблике meganews.kz, видно, что первому секретарю ЦК КП КазССР пририсовали усы.

"Глумиться над памятью этого человека... Ума нет – считай, калека!", "Или от глупости или от зависти усы пририсовали", "Видно, испортили портрет. Но его имя все равно не испортить", – написали пользователи под постом.

Кто за это в ответе, пока не известно.

Корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием в пресс-службу департамента полиции города – там сообщили следующее.

"По данному факту в настоящее время управлением полиции Ауэзовского района проводятся проверочные мероприятия, по результатам чего будут установлены обстоятельства и виновные лица. Их действиям будет дана правовая оценка, с дальнейшим принятием мер в соответствии с законодательством РК", – сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Отметим, что данный мурал появился в Алматы 4 года назад, он расположен в 3-м микрорайоне, за школой №122. Его авторы – стрит-арт-художники из объединения Tigrohaud crew.

Динмухамед Ахмедович Кунаев – советский партийный и государственный деятель. Был первым секретарем ЦК КП КазССР, членом политбюро ЦК КПСС. Трижды удостоился звания "Героя социалистического труда". Автор более 100 научных трудов, академик АН КазССР.

Напомним, прошлым летом мы писали о том, что на "доме-призраке" в Шымкенте появилось граффити с Кунаевым и его известной цитатой: "Самое большое наказание для человека – это оставить его без работы".

В октябре прошлого года казахстанцы раскритиковали новый памятник Кунаеву, установленный в селе Баканас: многим его форма показалась странной и несовершенной. Позже по поводу этой ситуации высказался аким Алматинской области Амандык Баталов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1912905-portretu-kunaeva-na-murale-v-almaty-neizvestnye-pririsovali-usy/

pixel