Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Один из лучших работодателей Казахстана»: 7 причин пойти работать в Beeline

Опубликовано:

Beeline
Фото : Beeline

В конце прошлого месяца Beeline признали одним из лучших работодателей в Казахстане по версии международной рекрутинговой компании HeadHunter. Мобильный оператор получил премию «HR-бренд Центральная Азия 2020».

В связи с этой новостью мы решили подробнее узнать, как работается в компании и что думают о бренде сотрудники. Получилось 7 причин, из-за которых хочется начать строить карьеру в Beeline прямо сейчас.

1. Возможность работать откуда угодно

Еще до коронакризиса оператор готовился к переходу на удаленную работу. Для этого в компании был внедрен принцип «Работай откуда угодно». Например, благодаря ему некоторые сотрудники путешествовали и долгое время работали из других стран.

"За время работы в Beeline я побывал в Грузии, Индонезии и даже полгода жил в Албании. Порой под рукой не было ноутбука, поэтому я работал только с телефона. Классно, что нет ежедневной обязанности ходить в офис — для компании важно, чтобы ты чувствовал себя комфортно и выполнял свои задачи эффективно", — рассказывает Максим Толмачев, руководитель отдела видеоредакции Beeline Казахстан.

Максим Толмачев удаленно работает из разных стран уже несколько лет.

Сейчас в Beeline работают 4 200 человек, и когда ввели ограничения из-за пандемии, 97% сотрудников полностью перешли на удаленную работу, даже колл-центр.

Работать на удаленке и не потерять в эффективности сотрудникам позволили простые и понятные внутренние процессы.

2. Электронный документооборот и роботизация

Когда все на удаленке, да еще и в разных городах и странах, может быть трудно подписать нужные документы. Но не в Beeline! За прошлый год компания перевела в онлайн почти 50% всей документации.

Сотрудники могут подписать документы с помощью ЭЦП во внутренней системе. Так, новые работники приезжают в офис лишь на 5 минут, чтобы забрать Welcome Pack и компьютер. А вот подписать договор и другие документы можно в любом месте, где есть интернет.

Также компания автоматизировала часть процессов за счет специальных программ. Рутинную и повторяющуюся работу в некоторых сферах делают роботы, а освободившиеся время сотрудники могут тратить на реализацию новых идей.

Например, бухгалтер проводит большую часть своего рабочего времени за компьютером и регулярно совершает повторяющиеся операции в определенных программах. Разработчики в Beeline научились создавать роботов, которые берут эту рутинную работу на себя. На очереди автоматизация похожих процессов в других областях.

3. FridayTalk c СЕО и топ-менеджерами

Переход на удаленную работу вовсе не означает, что вы окажетесь одни и не будете знать, куда движется компания. Каждую пятницу сотрудники Beeline собираются на FridayTalk, где главный исполнительный директор компании Евгений Настрадин и команда топ-менеджеров рассказывают о проделанной за неделю работе и планах. Любой желающий может задать интересующий вопрос. Например, во время последнего такого разговора сотрудники узнали о возможности поставить вакцину в офисах и получили ответы на свои вопросы.

Обычно Friday Talk проходит в 14:00 — для сотрудников он уже стал своеобразным знаком окончания рабочей недели.

4. Особая корпоративная культура: забота о людях и экологии

Даже если вы работаете из дома — компания заботится о вас. Команда HR постоянно устраивает сюрпризы для сотрудников по праздникам, да и просто так.

"Друзья, мое состояние — любима всеми, в эту минуту переполняют теплые чувства заботы от любимой моей компании. Каждый знает, как это сейчас необходимо и дорогого стоит. Благодарю мой любимый Beeline, что мы вместе всегда и везде, за заботу, за стабильность, за любовь к сотрудникам, за самую продвинутую компанию, где хочется жить, творить и развиваться. Вот эта полезная и вкусная весенняя милота Care pack получена сегодня от компании. Обнимаю каждого, кто причастен к данной активности", — пишет в соцсетях Карлыгаш Оспанова, эксперт по внештатному персоналу Beeline Казахстан.

Оператор заботится и об экологии — наборы Сare pack состоят из эко-продукции, в том числе, из многоразовых сумок. К тому же в офисах предусмотрено распределение мусора, экономия энергии за счет автоматического включения и выключения света по датчикам движения, а еще в Нур-Султане и Шымкенте большую часть бумаги отправляют на вторичную переработку.

Чтобы бумага снова не накапливалась, в организации регулярно пересматривают бизнес-процессы и переводят их на безбумажный документооборот. Цель — на 70% сократить использование бумаги в 2021 году.

5. Программы по обучению новым профессиям и мастер-классы от профи

Работая у оператора можно попробовать себя в разных профессиях — в компании есть обучающие курсы по разным специальностям. Это уже оценили 250 студентов со всего Казахстана, которые прошли оплачиваемую онлайн-стажировку в Beeline в прошлом году. Как раз за этот проект Beeline в и получил премию «HR-бренд Центральная Азия».

"В период ограничений из-за пандемии многие молодые люди были лишены возможности попасть на стажировку и получить начальный опыт работы. Зная об этом мы запустили проект «Digital Generation» — он позволил ребятам со всего Казахстана в режиме онлайн попробовать себя в качестве сотрудников Beeline. Со многими из этих специалистов мы продолжим сотрудничество", — говорит Тахмина Кодири, директор по управлению персоналом Beeline Казахстан.

В компании можно не только начать карьерный путь, но и освоить новую профессию. К примеру, из-за закрытия розничных точек во время ЧС около 500 сотрудников остались без привычной работы. Но никого из них не сократили, не отправили на простой и не снизили заработную плату.

Вместо этого в организации запустили проект ReSkilling — он позволил всем желающим бесплатно получить новые навыки. В итоге 348 специалистов из frontline переучили на специалистов по подключению фиксированного интернета и еще 30 сотрудников стали программистами. Обучаться можно за счет рабочего времени, для этого половина каждой пятницы объявлена Smart Friday. Это свободное время для обучения и развития, можно не проводить никаких собраний по работе.

"За 6 лет работы в нашей компании я сменила три направления. Абсолютно разные. На каждой позиции я всей душой уходила в эту работу и взахлеб изучала новое. Это очень крутое чувство", — пишет на своей страничке Дария Мустафаева, lean-менеджер СЕО в Beeline Казахстан.

Кроме того, каждую неделю в Beeline выступают известные эксперты по разным темам. Например, в апреле были мастер-классы «Первый шаг в мире инвестиций» и «Карьера мечты в твоей компании».

6. Льготы для сотрудников и поддержка

Beeline возмещает ряд затрат сотрудников по их выбору. На днях компания запустила программу по оплате части процентов по ипотеке в зависимости от стажа работы.

"Это программа для тех, кто не имеет своего жилья и берет его по одной из государственных программ: «Баспана хит» или «7-20-25». Beeline оплачивает сотрудникам до 4% от общих ставки по ипотеке. Чтобы участвовать в программе нужно проработать в компании от 2 лет. Чем больше стаж работы, тем большую сумму оплачивает компания", — говорит Тахмина Кодири.

Кроме того, в компании можно взять медицинскую страховку себе и членам семьи, получить бесплатную связь, такси или частичный возврат трат на авиабилеты. И это далеко не полный список льгот из специального конструктора.

Еще у оператора действует специальная программа для сотрудниц в декрете. Во время такого отпуска им сохраняют доступы к внутренним системам, а значит и возможность общаться с коллегами, узнавать новости и бесплатно учиться.

Сотрудники также получают моральную поддержку. Например, в период карантина в компании создали добровольный комитет быстрого реагирования. Это волонтеры, которые ежедневно обзванивают всех заболевших Covid-19, помогают найти лекарства, записаться на ПЦР, вызвать скорую и справиться с паникой или плохим настроением.

Также оператор развивает молодежное цифровое предпринимательство, онлайн-образование и сотрудничает со многими благотворительными фондами страны. Например, поддерживает первый детский хоспис в Алматы, детский приют «Ковчег» и предоставляет бесплатный доступ и безлимитный интернет для 25 социальных организаций со всего Казахстана.

В год пандемии компания предоставила бесплатную связь и интернет медицинским работникам, открыла бесплатный доступ к 200 образовательных и гос. ресурсов, поддержала специальными тарифами пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

7. Связь и интернет для 10 млн казахстанцев

Beeline — не просто крупнейший частный оператор в стране, это IT-компания с своими проектами в IoT, финансовых технологиях, Big Data и мобильной разработке. Работать тут – значит создавать продукты и сервисы для миллионов казахстанцев.

Помимо больших городов, компания проводит связь и интернет в удаленные села. Только за прошлый год компания подключила к связи 660 малых населенных пунктов с населением свыше 1 440 000 человек.

Подробнее об этом СЕО компании рассказывает в видео ниже.

Если вы хотите работать в Beeline, то как раз сейчас самое время подавать заявку — в компании открыто несколько интересных позиций.

Начать строить карьеру в Beeline Казахстан.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1912892-odin-iz-luchshih-rabotodateley-kazahstana-7-prichin-poyti-rabotat-v-beeline/

pixel