Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нур-Султан продолжают обрабатывать для снижения числа комаров и мошек

Опубликовано:

Дезинсекторы обрабатывают поле
Фото: astana.gov.kz

Управлением охраны окружающей среды и природопользования города Нур-Султан совместно с ТОО "Столичная дезинфекция" продолжается работа по борьбе с гнусами. В целях снижения количества комаров и мошек производится обработка открытых территорий в несколько туров, сообщает официальный сайт акимата города.

В соответствии с нормами, в целях не допущения приспособления и мутации к препаратам, работа по борьбе с гнусами в сезон (апрель – сентябрь) проводится по турам, в месяц один раз.

В течение 15 дней каждого тура охватываются водоемы путем заливки препаратов для предотвращения выплода комаров, затем проводится защитный барьер путем дымовой завесы и опрыскивания дезмашинами для удержания залета с близлежащих регионов.

Также обрабатываются открытые территории города: парки, скверы, жилые массивы и внутриквартальные территории.

На сегодня свыше 90% территории города прошли первичную обработку.

В местах массового притяжения жителей будет проведена дополнительная обработка путем дымовой завесы.

"Жителей и гостей столицы просим отнестись с пониманием, так как комары и мошки являются частью экосистемы, стопроцентное истребление невозможно. Работы проводятся для снижения численности и недопущения массового размножения.

Всего в работах задействовано 120 дезинфекторов, 8 биологов-энтомологов, 24 единиц термогенератора, 120 единиц моторно-ранцевых опрыскивателей, 4 единиц дезинфекционных машин, 2 единицы мотошасси с дезинфекционной установкой. Графики проведения работ в связи с погодными условиями меняются", - говорится в сообщении профильного управления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1912675-nur-sultan-prodolzhayut-obrabatyvat-dlya-snizheniya-chisla-komarov-i-moshek/

pixel