Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

29 ДТП с участием самокатов и мопедов произошло в Алматы с начала года

Опубликовано:

Мужчина на самокате
Иллюстративное фото: pixabay.com

В полиции южной столицы представили отчет, согласно которому с начала текущего года в городе произошло 29 ДТП с участием мопедов и самокатов, передает официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Стражи порядка провели специальный анализ, в результате которого вычислили 33 наиболее опасных участка в городе, где чаще всего происходят ДТП.

Эти участки планируется обновить в рамках программы Vision Zero, которая будет реализована совместно с Управлением городской мобильности.

Слайд презентации полиции Алматы
Фото: polisia.kz

"На некоторых участках и перекрестках уже нанесены необычные ярко красные, желтые и даже вафельные разметки. Это сделано для увеличения внимания водителей", – сообщил начальник ДП города Алматы Канат Таймерденов.

Он также отметил, что за последние годы количество альтернативного транспорта (самокаты, мопеды) сильно увеличилось.

Слайд презентации полиции Алматы
Фото: polisia.kz

В данный момент, по информации Таймерденова, по дорогам южной столицы передвигаются примерно 2 - 2,5 тыс. водителей мопедов и электросамокатов. Большинство из них - курьеры служб доставки.

"С начала года с участием "альтернативного транспорта" произошло 29 ДТП, в которых погиб один человек, еще 29 получили различные травмы.

В этом направлении нами совместно с акиматом проведено совещание с руководителями курьерских компаний, в результате чего выработан ряд предложений по соблюдению ПДД, а также ведению учета доставщиков и их средств передвижения", – резюмировал Таймерденов.

Слайд презентации полиции Алматы
Фото: polisia.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1912476-29-dtp-s-uchastiem-samokatov-i-mopedov-proizoshlo-v-almaty-s-nachala-goda/

pixel