Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговор вынесли бывшему директору спортклуба "Астана"

Опубликовано:

Аманбек Кульчиков
Аманбек Кульчиков. Фото: facebook.com/presidentialclubkz

В суде №2 района Байконыр в Нур-Султане рассмотрели дело в отношении бывшего исполнительного директора корпоративного фонда "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" Аманбека Кульчикова и исполнительного директора частного учреждения "Велокоманда Astana Pro Team" Ляззат Шамшиевой. Информацию об этом сообщили на официальном сайте горсуда.

Кульчикову, Шамишевой и другим лицам, которые являлись фигурантами дела вынесли обвинительный приговор.

Кульчиков и Шамшиева обвинялись в хищении 109 млн тенге, предназначенных на развитие велоспорта для двух компаний, путем оплаты авиаперелетов внутри страны и за границей через турагентство.

По информации суда, пассажирами являлись они сами, члены их семей и иные лица, не имеющие никакого отношения к велоспорту.

Поимо этого Кульчиков и Шамшиева обвинялись в хищении 700 тыс. евро путем заключения фиктивного договора ЧУ "Велокоманда Astana Pro Team" с чешской компанией на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов и других спортивных мероприятий казахстанским велокомандам. Согласно материалам дела, это было сделано при пособничестве Чигитаевой.

Кроме того, экс-директора спортклуба обвиняли в хищении 45,6 млн тенге по договору с ТОО по разработке электронной системы менеджмента и управления, а также разработке единого сайта для заказчика и его спортивных клубов.

Шамшиева также обвинялась в хищении денежных средств в сумме 102,3 млн тенге, выделенных на поставку велосипедов и запчастей для двух компании, путем заключения в период 2017-2019 годов фиктивных договоров с ТОО El Partners. Согласно материалам дела, она сделал это при пособничестве директора ТОО Диханбаева.

Как отметили в суде, прокурор просил назначить всем подсудимым по 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях.

Суд признал виновными в хищении денежных средств путем растраты по всем эпизодам Шамшиеву, Диханбаева и Чигитаеву.

Кульчиков по делу признан виновным в злоупотреблении полномочиями по эпизоду с авиабилетами, по остальным эпизодам оправдан. Суд не нашел в его действиях состава уголовного правонарушения.

Кроме того, суд учел ряд обстоятельств при вынесении приговора.

"Приговором суда Кульчикову назначено наказание в виде 7 лет ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях", - говорится в сообщении суда .

Диханбаев и Чигитаева были приговорены к 7 годам лишения свободы условно.

"В отношении Шамшиевой судом приняты во внимание исключительные обстоятельства, а именно чистосердечное раскаяние, полное возмещение ею ущерба, а также нахождение на ее иждивении пожилых родителей, нуждающихся в уходе", - говорится в сообщении суда.

Ей назначили наказание в виде 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1912181-prigovor-vynesli-byvshemu-direktoru-sportkluba-astana/

pixel