Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Важно не ждать, пока кого-то собьют насмерть": родители сбитого самокатчиком мальчика сделали заявление

Опубликовано:

Айнур и Томислав Марийч
Айнур и Томислав Марийч. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Родители сбитого самокатчиком 4-летнего мальчика в Алматы обеспокоены тем, что двухколесные средства спокойно передвигаются по тротуарам. Айнур и Томислав Марийч уверены - если ситуация не изменится, возможны новые пострадавшие и даже жертвы несоблюдения ПДД, передает корреспондент NUR.KZ.

Айнур вспоминает - в тот день она шла по тротуару на проспекте Назарбаева с детьми, один из которых находился в коляске, другие - рядом. Четырехлетний мальчик собирал у обочины одуванчики, когда мимо промчался самокат и сбил ребенка.

Водитель и пассажир самоката остановились лишь ненадолго и лишь для того, чтобы заявить матери, что "нужно следить за детьми". Когда Айнур предложила вызвать полицию, чтобы правоохранительные органы сами рассудили, кто виновен в случившемся, но в этот момент пара скрылась.

В полицию родители пострадавшего ребенка все же обратились. Благодаря видео с камер наблюдения с соседних заведений, удалось найти нарушителей.

"Если бы удар пришелся в висок, последствия были бы страшными, но ребенок ударился лбом, у него была огромная шишка. Самокатчик заявил, что я сама виновата и нужно следить за детьми.

Если бы он остановился, предложил помощь, понес ответственность, вопросов к нему не было бы. Но, получается, что я не могу чувствовать себя в безопасности на пешеходном тротуаре, тогда как самокатчик должен ехать по проезжей части. И за все это он отделался штрафом в 29 тысяч тенге", - рассказывает Айнур Марийч.

Ее супруг с ней солидарен - по его мнению, наказание виновный должен был понести еще по нескольким пунктам - например, за оставление места происшествия, за отсутствие защитных средств на водителе и пассажире, а также за то, что вообще передвигался по тротуару.

"Он говорит, что не знает, почему так случилось. Уверяют, что надеялись проскочить. Даже если был шок, испугались - это тоже можно понять, но они не вышли на связь на следующий день, хотя видели фотографии и видео в соцсетях. Они не вышли на связь до тех пор, пока их не нашла полиция.

Пара предложила оплатить лечение, но нам это не нужно. Я думаю, они не осознали, что случилось, не раскаялись, а потому я хочу, чтобы их родители узнали о случившемся, хочу познакомиться с ними и обсудить ситуацию. А также хочу, чтобы виновные публично рассказали о том, что произошло и принесли извинения", - говорит Томислав.

Озвучивая свою историю, супруги подчеркнули - они надеются, что ситуация с двухколесным транспортом изменится кардинально. В противном случае возможны и другие пострадавшие и даже жертвы.

"Выделяются деньги на безопасность, но я не чувствую себя в безопасности, гуляя по центру Алматы среди бела дня. Если меня собьют, я буду виновата. Многие пишут в комментариях, что самокатчиков пора убрать с тротуара. Нужно думать об ужесточении закона, чтобы избежать таких ситуаций в будущем. Пока такие мягкие законы - такие ситуации будут.

Мы доверяем законам и полиции, которая блестяще исполнила свою работу. Но нужно заставить людей думать по-другому, стать более ответственными. Важно не ждать, пока кого-то собьют насмерть, нужно это предотвратить", - уверяет Айнур.

В департаменте полиции, между тем, прокомментировали ситуацию.

"Управлявший самокатом гражданин Бекхожаев Р.Д., 1997 года рождения и пассажир Тюльдикова Е.А., 2000 года рождения, привлечены к ответственности по статье 615 ч.2 КРКобАП", - рассказали в департаменте.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы ехавшие на самокате по тротуару парень с девушкой сбили 4-летнего ребенка, после чего сбежали с места происшествия. Мальчик получил травмы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1911387-vazhno-ne-zhdat-poka-kogo-to-sobyut-nasmert-roditeli-sbitogo-samokatchikom-malchika-sdelali-zayavlenie/

pixel