Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два призывника сбежали из военкомата, выпрыгнув с третьего этажа в Павлодаре

Опубликовано:

здание военкомата в Павлодаре
Скриншот из видео: instagram.com/isa_starley

В соцсетях распространяется видео с сообщением о том, что в Павлодаре два призывника пытались сбежать из военкомата, выпрыгнув из окна третьего этажа. В пресс-службе Министерства обороны корреспонденту NUR.KZ эту информацию подтвердили и объяснили произошедшее.

Как сообщили в пресс-службе, запечатленные на видео беглецы - это призывники Кульниязов Мухамедкарим Кайратович, 1998 года рождения, и Назымбеков Рустем Русланович, 2001 года рождения, проживающие в Павлодарской области. Они "подлежали призыву на срочную воинскую службу и законных оснований для освобождения от призыва на воинскую службу они не имели".

"2 мая, находясь в здании областного сборного пункта акимата Павлодарской области, незаконно самовольно убыли оттуда, выпрыгнув с 3 этажа.

При этом призывник Кульниязов получил травмы и в настоящее время находится в городской больнице с диагнозом «закрытый перелом таранной кости». Состояние здоровья удовлетворительное.

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению местонахождения призывника Назымбекова", - сообщили в Минобороны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 387 УК РК «Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

Данная статья предусматривает штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей (более 2,9 млн тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1910832-dva-prizyvnika-sbezhali-iz-voenkomata-vyprygnuv-s-tretego-etazha-v-pavlodare-video/

pixel