Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не стоит рисковать своим здоровьем": Минздрав обратился к казахстанцам в канун праздника

Опубликовано:

Люди в масках гуляют на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля обратился к жителям страны в преддверии майских праздников. Текст его обращения опубликовал официальный Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.

"В преддверии праздничных дней хочу предостеречь вас от посещения и организации массовых мероприятий, призываю минимизировать многолюдные контакты и провести выходные дни в узком семейном кругу", – сообщил Ержан Байтанаев.

Специалист напомнил, что в мире ситуация с коронавирусом по-прежнему нестабильна. С его слов, во многих странах распространение инфекции достигает пика, а число ее жертв растет изо дня в день.

"Ученые-медики отмечают, что мутации и новые штаммы коронавируса распространяются в два раза быстрее, а болезнь переносится гораздо тяжелее. В местах, где собирается много людей, риск заражения крайне высокий.

Я призываю вас все праздничные и иные мероприятия проводить в онлайн-формате или же быть дома со своей семьей. Не стоит идти в ТРЦ, заведения общественного питания и рисковать своим здоровьем, безопасностью близких, а также окружающих", – предупредил Байтанаев.

Как считает специалист, лучший способ борьбы с коронавирусом – это строгое соблюдение всех санитарных предписаний, мер индивидуальной предосторожности и вакцинация.

"На сегодняшний день большинство регионов Казахстана находятся в "красной" зоне, поэтому организация торжественных, праздничных и других массовых мероприятий строго запрещена. Тем не менее, мы видим, что карантинные требования не соблюдаются сплошь и рядом. Как гражданами, так и представителями бизнеса.

Уважаемые казахстанцы! Прошу вас не проявлять безответственности к мерам предосторожности. Проведите этот светлый праздник – День единства народа Казахстана – в кругу самых близких, позаботьтесь о себе и оставайтесь дома", – заключил Байтанаев.

Ранее в ходе отчетной встречи перед населением министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, при каком сценарии в Казахстане могут ввести локдаун или режим ЧП, а также рассказал, когда казахстанцам разрешат снять маски.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910616-ne-stoit-riskovat-svoim-zdorovem-minzdrav-obratilsya-k-kazahstantsam-v-kanun-prazdnika/

pixel