Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крушение самолета Bek Air под Алматы: прокурор запросил сроки для экс-чиновников

Опубликовано:

Самолет разбился под Алматы
Фото: КЧС МВД РК

По делу в отношении пятерых бывших госслужащих и риелтора, которые подозреваются в незаконной выдаче земель близ алматинского аэропорта, прокурор запросил для подсудимых различные сроки лишения свободы. Процесс проходит в Талгарском районном суде, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На скамье подсудимых оказались пятеро экс-чиновников из отдела земельных отношений и отделения научно-производственного центра земельного кадастра Талгарского района: Рустам Турысбеков, Кайрат Алтынбекулы, Жарас Машимбаев, Медеу Калыбеков, Берик Абдуллаев, а также посредник - риелтор Нурайым Алданиш.

По версии следствия, именно она связала всех чиновников между собой. Госслужащие обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

В следственном изоляторе находилась только Нурайым Алданиш. Остальные были под домашним арестом.

При этом все пятеро экс-чиновников признали свою вину, а риелтор заявила, что не считает себя виновной.

Сегодня на очередном заседании прокурор запросил Турысбекову 6 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности, Алтынбекулы - 5 лет лишения свободы в колонии-поселении, Калыбекову и Машимбаеву - 4 года в колонии средней безопасности, Абдуллаеву - 4,5 года в колонии средней безопасности.

Алданиш гособвинение попросило приговорить к 5 годам в колонии средней безопасности. У нее также есть отягчающие обстоятельства - активная роль в совершении преступления.

Также прокурор попросил суд сделать исключение и, с учетом наказания, взять под стражу в зале суда Турысбекова, Калыбекова, Машимбаева и Абдуллаева.

В своем последнем слове экс-чиновники признали вину и принесли раскаяние. У каждого из них есть несовершеннолетние дети, некоторые являются единственными кормильцами в семье.

Кроме того, бывшие госслужащие возместили причиненный государству ущерб. Они попросили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Напомним, авиакатастрофа самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air произошла в районе аэропорта Алматы 27 декабря 2019 года. Жертвами этой трагедии стали 13 человек.

Позже в суде начали рассматривать дело о незаконной продаже земли в месте крушения воздушного судна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1910549-krushenie-samoleta-bek-air-pod-almaty-prokuror-zaprosil-sroki-dlya-eks-chinovnikov/

pixel