Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экологическая катастрофа грозит Каспию, заявили эксперты

Опубликовано:

Заржавевшее судно на берегу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Экологи, общественники, атыраусцы и мангистауцы бьют тревогу - они обеспокоены тем, как стремительно мелеет Каспийское море. Шагом в пропасть они называют также предстоящие дноуглубительные работы компании NCOC. Консорциум намерен вырыть на шельфе два крупных канала, передает телеканал "Астана".

По мнению экспертов, рытье каналов уничтожит экосистему моря - пропадет рыба, изменится климат, это негативно скажется на здоровье жителей западных регионов страны.

Противостояние между компанией и местными жителями длится уже не первый месяц. Из-за обмеления моря крупные суда не могут подходить к нефтяным объектам, поэтому нефтедобывающая компания NCOC решила вырыть по дну Каспия два канала длиной в 56 километров.

Но экоактивисты уверены, что с этими каналами море начнет млеть еще быстрее, более того пострадает экосистема Каспия.

Как рассказала телеканалу член координационного совета экофорума НПО Казахстана Галина Чернова, 90% осетровых, обитающих в северо-восточной части Каспия, просто вымрут из-за каналов.

"Компания, да, они согласны с тем, что будет нанесен ущерб. Исчезнет маточное стадо осетровых и мы, как минимум, потеряем 54 тонны черной икры. Проект, он просто абсурден. Плюс подрывает наше жизненное пространство и наносит удар по продовольственной безопасности нашей страны. Мы требуем признать этот проект вредным и опасным!" - заявила Чернова.

Казахстанцы уже запустили петицию с призывом запретить работы по дноуглублению Каспийского моря. Опираясь на публичные данные о проекте и объективные исследования, активисты предлагают использовать технику, которая способна передвигаться по мелководью.

Но в министерстве экологии заявили, что проект уже был обсужден на общественных слушаниях, а комплексная комиссия, по данным ведомства, уже вынесла положительное заключение, хоть и с замечаниями.

В Минэкологии заявили, что нанесенный природе ущерб будет возмещен консорциумом.

"Что касается неизбежного ущерба рыбным ресурсам в процессе строительства канала, то документально доказано, что при проведении планируемых работ проектом предусмотрен максимальный комплекс природоохранных мероприятий для сохранения экосистемы моря и снижения воздействия на окружающую среду", - заявил глава комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов.

Но экологи требуют собрать научный консилиум и привлечь зарубежных экспертов. Иначе Каспий может повторить судьбу Аральского моря, считают они.

Напомним, ранее на фото показали, как Каспий обмелел за последние 30 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1910422-ekologicheskaya-katastrofa-grozit-kaspiyu-zayavili-eksperty/

pixel