Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахстанцам запретили выезжать из страны чаще одного раза в год": на рассылку ответили в МВД

Опубликовано:

Девушка с чемоданом идет по аэропорту
Иллюстративное фото: Niels Wenstedt/BSR Agency/Getty Images

Пользователи Казнета распространяют в мессенджерах сообщения о том, что в Казахстане планируют принять законопроект, который запретит гражданам выезжать из страны чаще одного раза в год. Информацию прокомментировали в министерстве внутренних дел.

Впервые сообщение о запрете выезжать за границу чаще одного раза в год появилось в Instagram-паблике Qaznews24. В профиле аккаунта указано, что все новости, размещенные на странице, являются сатирическими и сделаны лишь с развлекательной целью.

Однако некоторые казахстанцы приняли новость за настоящую, поскольку пользователи Сети растиражировали ее, не указав источник и юмористический характер поста.

В министерстве внутренних дел дали официальный комментарий порталу Stopfake.kz.

"Пользователем Instagram размещена недостоверная информация касательно международных соглашений в области миграции. Комитет миграционной службы МВД РК сообщает, что информация не соответствует действительности.

В настоящее время МВД подписано 23 соглашения касательно миграции, из них 15 о реадмиссии, 5 в области миграции и 3 о порядке пребывания. МВД при подписании соглашений руководствуется в первую очередь защитой конституционных прав наших граждан.

Согласно пункту 2 ст. 21 Конституции Республики Казахстан, "каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику", - цитирует портал сообщение ведомства.

В министерстве напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена ответственность.

Ранее в Сети появились "новые правила" выезда за границу для казахстанцев. Согласно этим "правилам", чтобы покинуть страну, казахстанцы должны оставить в залог родственника или недвижимость. Эти данные были также опровергнуты компетентными службами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910361-kazahstantsam-zapretili-vyezzhat-iz-strany-chasche-odnogo-raza-v-god-na-rassylku-otvetili-v-mvd/

pixel