Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Медикам вакцина подарила надежду": столичные врачи рассказали о борьбе с коронавирусом

Опубликовано:

Фото
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Во время круглого стола на тему «Вакцинация ‐ путь к жизни без COVID-19», который состоялся в столичном акимате под председательством заместителя акима Бахтияра Макена, медики рассказали о сложностях, с которыми они вот уже год сталкиваются в борьбе с пандемией коронавируса, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Заместитель директора многопрофильного медицинского центра города Сауле Атыгаева в течение 15 месяцев работает в коронавирусном госпитале. По ее словам, медики учреждения за это время пролечили несколько тысяч пациентов, к сожалению, не обошлось без потерь.

«Мы пролечили несколько тысяч пациентов и, к сожалению, многих потеряли. Причем потеряли как своих коллег-врачей, так и родственников, знакомых, близких нам людей. В апреле, как никогда, мы увидели значительный рост заболеваемости. Если сравнивать с январем этого года, то заболеваемость коронавирусом увеличилась в 3-4 раза, летальность практически в 5 раз. Если в январе умерло 22 человека, то в апреле - уже 104. Нам очень трудно видеть людей, которые приходят забирать тела своих умерших родных. Мы часто слышим такие слова, когда говорят, «почему же раньше не появилась вакцина», «почему мы не привили своих родителей, тогда бы сейчас мы могли бы сидеть с ними за одним столом, но не хоронить их», - рассказала она о сложившейся непростой обстановке.

По словам врача, сейчас нагрузка на медицинских работников колоссальная, они не видят ни выходных, ни отдыха, подрывая свое здоровье, которое так необходимо в борьбе с опасным вирусом. Вместе с тем, она отметила, что лечение коронавируса – это и большие финансовые вложения.

Сауле Атыгаева
Фото: Акимат г. Нур-Султан
«Крайне дорого стоит излечение каждого пациента. Большое количество анализов производится, потому что этот вирус значительно отличается от всех ранее выявленных вирусов. Он поражает многие органы – легкие, сердце, поджелудочную железу. У многих пациентов во время коронавирусной инфекции впервые выявляется сахарный диабет, поражается головной мозг, почки, сосуды – все жизненно важные органы. Если лечение окажется эффективным и человек справится, это еще не гарантирует, что он будет жить полноценно, потому что существует такое понятие, как постковидный синдром. То есть через 3 недели, месяц или больше после перенесенного заболевания могут появиться осложнения – тяжелые поражения сердца, головного мозга, почек, печени и человек может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь», - предупредила Сауле Атыгаева.

Единственным легким, доступным и действенным способом избежать подобных последствий она назвала вакцинацию. Антитела, которые выработает вакцина, даже в редких случаях встречи с опасным вирусом, будут способствовать легкому течению заболевания.

Фото Анна Цепке
Фото: Акимат г. Нур-Султан
«Лучше вакцинироваться и выработать иммунитет, нежели иметь такой огромный риск для здоровья. Я это говорю как врач инфекционист с почти 30-летним стажем. Я видела вспышку дифтерии в 1994-1995 годах, когда мы тоже хоронили семьями, и вакцинацией мы смогли победить эту болезнь. Мы видели вспышки кори, особенно в те годы, когда нам была недоступна вакцинация особенно детей. Поэтому нам есть с чем сравнить», - акцентировала внимание заместитель директора медцентра.

Поддержала слова коллеги и директор городского центра фтизиопульмонологии Анна Цепке. Стоит отметить, что городской центр фтизиопульмонологии был первой клиникой, который в 2020 году принимал пациентов с КВИ.

«Тогда мы были первыми и думали, что одни и останемся по всему городу. Но прошлый год показал совершенно другую картину. Большая нагрузка на коечный фонд, очень много тяжелых пациентов. Лето прошлого года было самым тяжелым периодом работы для медицинских работников, системы здравоохранения в целом. На сегодня заболеваемость еще больше, чем тогда. Это большое счастье, что у нас против этой инфекции появилась вакцина. Для нас медиков, тот момент, когда появилась возможность вакцинации, подарил надежду на то, что это напряжение, эта огромная работа в конечном итоге будут иметь свой результат, эффект – спасение жизней», - подчеркнула Анна Цепке.

Она добавила, что сейчас в городе созданы все условиях для того, чтобы быстро и удобно получить вакцину от коронавируса и с уверенностью смотреть в будущее, не боясь потерять здоровье.

«Мы много говорим о солидарной ответственности медиков и самих пациентов. Сейчас как раз тот момент, когда должна быть солидарная ответственность, ответственность каждого гражданина и перед собой, и перед теми, кто рядом, перед обществом. Чтобы помочь нам, медицинским работникам, которые уже больше года работают с таким напряжением. Я призываю быть разумными и пойти по правильному пути спасения собственной жизни», - заключила врач.

Отметим, встреча проводилась в онлайн-режиме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910359-medikam-vaktsina-podarila-nadezhdu-stolichnye-vrachi-rasskazali-o-borbe-s-koronavirusom/

pixel