Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки жителей СКО внезапно узнали о висящих на них чужих кредитах

Опубликовано:

Парень держит телефон в руках
Иллюстративное фото: pexels.com

Полсотни жителей Северо-Казахстанской области стали жертвами мошенника, который оформлял на них онлайн-кредиты по утерянным удостоверениям личности, передает телеканал "Астана".

Фотографии документов злоумышленник находил в соцсетях, где люди сообщали о пропаже в надежде найти свои удостоверения личности. Через некоторое время становилось известно о просрочках по займам.

По словам жителя Петропавловска Саята, он хотел взять в кредит диван, однако ему отказали из-за имеющейся задолженности. Мужчина проверил свою историю и выяснил, что на нем висит кредит, который он не брал. Некто вместо него получил 225 тыс. тенге на месяц.

Телеканал отмечает, что с начала года удостоверение личности в Северо-Казахстанской области потеряли больше 2 тыс. человек.

Полицейские советуют не выкладывать фотографии документов в социальные сети, чтобы не стать жертвами мошенников.

"Кто нашел удостоверение личности, им необходимо принести его в центр обслуживания населения и сдать. Мы вносим его в базу данных и уничтожаем, документ с этого момента будет считаться недействительным", - пояснила старший инспектор управления миграционной службы ДП СКО Динара Айткожина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910110-desyatki-zhiteley-sko-vnezapno-uznali-o-visyaschih-na-nih-chuzhih-kreditah/

pixel