Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впал в кому и умер: вынесен приговор по делу о зверском избиении парня в Шымкенте

Опубликовано:

Погибшей в результате массовой драки подросток
Погибший. Фото: otyrar.kz

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Шымкента вынес приговор в отношении шестерых обвиняемых, устроивших групповое избиение троих подростков, в результате чего один из пострадавших впал в кому и умер спустя 10 дней в реанимации, передает корреспондент NUR.KZ из зала суда.

Инцидент произошел 22 мая прошлого года и имел общественный резонанс. Как установлено в ходе следствия и суда, 17-летний подросток перешел в новую школу.

Однако здесь у него не сложились отношения с одноклассниками и за пару дней до кровавой развязки между школьниками произошел конфликт.

Стороны назначили друг другу встречу для разбирательств поздним вечером 22 мая.

Вместе с подростком, оказавшимся в опале в новом классе, пришли двое его друзей из прежней школы. Со стороны же оппонентов из другой школы собралось около 10-15 человек.

Предполагалась, что драка будет вестись один на один - новичок разберется с представителем оппонентов. Однако после короткого поединка вся остальная толпа бросилась на троих друзей. Двое отделались синяками и ссадинами.

Третьему же разбили голову камнем, а затем уже лежачего продолжали избивать ногами.

Пострадавший в крайне тяжелом, бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где в течение 10 дней находился в коме. Все усилия врачей оказались тщетными. Он умер 2 июня 2020 года.

Суд признал всех шестерых одноклассников виновными в злостном хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Одному из осужденных на момент совершения преступления уже исполнилось 18 лет. Он был приговорен к 8 годам лишения свободы. Остальные являлись несовершеннолетними и, хотя были осуждены по тем же статьям, получили несколько меньше - по 6 лет 8 месяцев.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Все стороны намерены подавать апелляцию.

Напомним, ранее родственники Абзала рассказывали, что парень вместе с друзьями вышел гулять, на улице они встретили другую компанию молодых людей.

Между подростками завязался конфликт. С места происшествия юношу доставили в больницу. Родные утверждали, что его избили настолько жестоко, что на его пальцах не было ногтей. 17-летний подросток впал в кому.

Позже стало известно, что он скончался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1909772-vpal-v-komu-i-umer-vynesen-prigovor-po-delu-o-zverskom-izbienii-parnya-v-shymkente/

pixel