Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки полицейских машин устроили погоню за водителем-наркоманом в Алматы

Опубликовано:

полицейские стоят рядом с патрульными машинами
Кадр из видео: instagram/kris.p.online

В Алматы лишенный прав водитель, находящийся в наркотическом опьянении, пытался скрыться от полицейских, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу городской полиции. За нарушителем, который создавал аварийные ситуации на дороге, устроили погоню почти десятка патрульных автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе, сегодня под утро на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Мустафина была замечена автомашина марки "Мерседес", водитель которой мчался на высокой скорости, совершал на проезжей части опасные маневры, тем самым, создавал аварийные ситуации.

"Законным требованиям патрульных о незамедлительной остановке своего авто водитель не подчинился. Напротив - поспешил скрыться. Его машина была блокирована другими нарядами на улице Тлендиева, севернее проспекта Райымбека", - сообщил начальник Управления дознания ДП города Алматы майор полиции Олжас Шарипов.

По его информации, за рулем остановленного авто находился гражданин Я., 1992 года рождения. Позже оказалось, что мужчина был лишен водительских прав на полтора года еще в сентябре 2020 года за вождение в нетрезвом состоянии.

"После сегодняшнего задержания водителя, он был освидетельствован: на этот раз врачи выявили у него наркотическое опьянение", - отметил майор Шарипов.

По данному факту начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст.346 УК РК. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС.

Кроме того, по данным руководителя Управления местной полицейской службы полковника полиции Манапа Саттарова, в отношении мужчины также были составлены сразу 15 административных протоколов за нарушения, допущенные им в попытке скрыться, в том числе за неподчинение сотрудникам полиции, за проезд на красный сигнал светофора, за создание аварийной ситуации, за нарушение правил маневрирования и др.

Между тем, в Сети появились кадры произошедшего, снятые очевидцами. На записях видно, что на задержание нарушителя выехали больше десятка патрульных автомобилей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1909570-desyatki-politseyskih-mashin-ustroili-pogonyu-za-voditelem-narkomanom-v-almaty-video/

pixel