Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названа стоимость казахстанской вакцины от COVID-19

Опубликовано:

Казахстанская вакцина от COVID-19 QazVac
Фото: primeminister.kz

Сегодня первую партию казахстанской вакцины QazVac отправили в регионы. Замглавы правительства Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке вакцины, передает NUR.KZ.

Первые 50 тыс. доз препарата были произведены на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Тугжанов ознакомился также с ходом строительства биофармацевтического завода на базе НИИ. Кроме того, глава межведомственной комиссии рассказал подробнее о производстве QazVac. Его слова опубликовало издание Zakon.kz.

Как объяснил вице-премьер, на Карагандинском фармзаводе производят "Спутник V", поскольку завод соответствует второму уровню требований. Но при производстве QazVac требования будут выше, поэтому было заключено допсоглашение с Турцией.

Отмечается, что это временная мера, пока не будет достроен завод в Жамбылской области. Разлитая в Турции вакцина будет использоваться только в Казахстане. Транспортировать ее будут самолетами.

Говоря о себестоимости препарата, Тугжанов отметил, что все будет зависеть от того, где произведена вакцина.

"Пока наши внутренние расчеты в районе 4,7 долларов (2030 тенге - прим. ред.) за дозу, а если это Турция, то надо считать дорогу и трудозатраты", - добавил вице-премьер.

Причины, по которым QazVac будут разливать в Турции, озвучили ранее в Минобразования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1909199-nazvana-stoimost-kazahstanskoy-vaktsiny-ot-covid-19/

pixel