Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Еле дышат": медик рассказала о состоянии больных COVID-19 в Нур-Султане (видео)

Опубликовано:

Медик держит пробирку с кровью
Иллюстративное фото: Gettty Images/ LEREXIS

Старшая медсестра одной из столичных больниц рассказала о том, как чувствуют себя госпитализированные больные КВИ, а также предупредила граждан о том, что эпидемия коронавируса еще не миновала, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Шакизада Жусупова работает старшей медсестрой в Многопрофильной городской детской больницы №3, которая недавно была перепрофилирована под коронавирусный стационар.

Детей сейчас эта больница не принимает, однако каждый день туда поступают тяжелые и крайне тяжелые пациенты с КВИ.

Медсестра посетовала, что казахстанцы считают, будто опасность уже позади и, как итог, оказывают в больницах.

"Люди думают, что эпидемия позади, но никуда она не ушла. Мы ежедневно, видим, как пациентам тяжело, как они мучаются. Больно смотреть, когда под аппаратом ИВЛ они еле дышат. Мы уже не знаем, как обращаться к населению. Тяжело приходится доносить, что мы каждый день видим перед глазами", - с печалью говорит медсестра.

В этом стационаре находится самое большое количество заболевших коронавирусом - 270 человек. Реанимационные койки занимают пациенты с тяжелым течением болезни.

Шакизада Жусупова признается, что медперсонал каждый день морально разделяет с пациентами тяжесть их болезни. Вместе с тем, они искренне радуются каждому выздоровевшему человеку.

"Мы ежедневно переживаем с пациентами их боль. Ведь в первую очередь мы такие же люди, которые желают и молятся, чтобы все были здоровы. Как врачей наша главная цель - поставить скорее на ноги пациента, возвратить в семьи. Знаете, с какой радостью мы провожаем их из больницы, смотрим в их счастливые глаза?!" - делится переживаниями медик.

Но, по словам медсестры, радоваться долго не приходится, поскольку на освободившиеся места почти сразу поступают новые тяжелые пациенты.

"Если бы каждый видел и знал работу медработников, всем было бы наглядно, как обстоят дела. Проблема в том, что люди не слушают рекомендации врачей, не соблюдают элементарные требования профилактики. Соблюдая санитарные нормы, пациент обезопасит и себя, и окружающих", - утверждает она.

По информации акимата, сегодня по городу Нур-Султан в больницах находятся 1 255 пациентов с КВИ. Из них 104 пациента пребывают в отделении реанимации, что составляет 53% загруженности реанимационных коек.

На аппаратах ИВЛ за жизнь сейчас борются 24 человека. Для лечения коронавирусных больных в столице задействовано 15 стационаров.

Среди пациентов больше всего пациентов в возрасте старше 60 лет - 77% или 80 человек.

Отмечается, что все тяжелые больные - 104 человека - имеют одно, два и более сопутствующих заболевания. 70% пациентов в течение трех суток после госпитализации переводятся в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Для стабилизации ситуации и победы над COVID-19 в городе проходится массовая вакцинация горожан. По поручению акима столицы Алтая Кульгинова количество пунктов вакцинации увеличено почти в три раза до 100.

Время работы прививочных пунктов в организациях ПМСП увеличено с 8 часов утра до полуночи. Кроме того, пункты вакцинации развернуты в ТРЦ "Mega Silk Way", "Khan Shatyr".

В скором времени ожидается открытие новых пунктов в ТРЦ "Keruen" и "Abu-Dabi Plaza". График работы пунктов: с 10 часов утра до 10 часов вечера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1909074-ele-dyshat-medik-rasskazala-o-sostoyanii-bolnyh-covid-19-v-nur-sultane-foto-video/

pixel