Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы смогут проверить "статус зараженности" COVID-19 через отдельный сайт

Опубликовано:

pixabay.com
Фото: pixabay.com

На онлайн-брифинге в СЦК вице-министр МЦРИАП анонсировал запуск отдельного сайта в Казахстане, где каждый казахстанец сможет проверить свой "статус зараженности" COVID-19, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации вице-министра Асета Турысова, сайт заработает в ближайшие дни. Он создан как дополнительный сервис к приложению Ashyq, где будет показываться "синий", "зеленый", "желтый" или "красный" статус зараженности коронавирусом.

Как отметил спикер, на отдельном сайте, адрес которого пока не называется, казахстанцы смогут самостоятельно проверить свой статус через QR, поскольку в приложении Ashyq он отображается лишь при посещении заведения.

"В принципе, каждый гражданин, который сдает ПЦР-тест, знает свой статус: все берется с баз данных Минздрава, куда данные поступают из лабораторий. Если вы сомневаетесь в статусе, в СМИ мы дадим ссылку на сайт, где вы сможете перепроверить себя.

Это будет сайт с нейтральным QR. Нужно будет скачать приложение Ashyq и через него навести телефон на этот QR, высветится ваш статус", - заявил Турысов.

Напомним, что сегодня в МЗ рассказали, какой штраф грозит казахстанцам, пришедшим в заведение с "красным" статусом.

Кроме того, недавно казахстанцам рассказали о том, как узнать свой статус в приложении Ashyq.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1908682-kazahstantsy-smogut-proverit-status-zarazhennosti-covid-19-cherez-otdelnyy-sayt/

pixel