Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 460 тыс. человек родились в Казахстане за год

Опубликовано:

Мама держит ребенка за руку
Иллюстративное фото: pixabay.com

Рекорд рождаемости побил Казахстан в 2020 году. Почти 460 тыс. человек появились на свет в пошлом году.

По данным Energyprom, показатель по числу новорожденных долгое время держался на отметке 400 тыс. человек в год. Прошлый год стал рекордным.

График рождаемости
График: energyprom.kz

Тем не менее, эксперты указали на то, что в Казахстане существует дефицит ученических мест в школах. Сообщается, что на конец прошлого года общий дефицит по всем 17 регионам страны составлял более 168 тыс. мест.

"Так или иначе, все цифры указывают на острейшую нехватку школ в стране. Для решения проблемы планируют использовать разные механизмы — государственно-частное партнерство (ГЧП), развитие сети частных школ, целевое строительство из госбюджета, строительство школ из модульных конструкций", - отметили аналитики.

Они подчеркнули, что тянуть с решением проблемы нельзя. С учетом демографических и миграционных процессов ситуация с нехваткой инфраструктуры среднего образования в городах может ухудшиться.

Таблица по актуальным проблемам в сфере образования
Таблица: energyprom.kz

По прогнозам, к 2025 году дефицит мест составит около 670 тыс. По мнению аналитиков, у Казахстана есть риск столкнуться с коллапсом в системе образования.

Напомним, ранее мы писали, что численность населения Казахстана в 2020 году выросла на 245 тысяч человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1908089-pochti-460-tys-chelovek-rodilis-v-kazahstane-za-god/

pixel