Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Протащил несколько метров: автобус насмерть сбил 4-летнюю девочку в Шымкенте

Опубликовано:

Автобус сбил ребенка
Кадр из сюжета: телеканал "Астана"

4-летний ребенок погиб под колесами автобуса в Шымкенте. Очевидцы жуткого ДТП рассказывают, что водитель общественного транспорта был в наушниках и не сразу заметил наезд на девочку.

О страшной трагедии, произошедшей в Шымкенте, сообщает телеканал "Астана".

Сообщается, что 4-летняя Залина в тот роковой день играла во дворе с другими детьми, потом решила пойти на работу к папе - он трудился недалеко от дома. Переходя дорогу, девочка угодила под автобус. Она скончалась до приезда врачей.

Очевидцы рассказывают, что водитель не сразу заметил, что под колесами ребенок. Он остановился лишь после того, как прохожие стали кричать и размахивать руками.

"У водителя в ушах были наушники. Все, кто тут стоял, кричали ему. Он показал нам вот так, мол что случилось? Потом он вышел из автобуса, а там уже девочка лежала под колесами", - вспоминает свидетельница по имени Мадина.

Другая девушка, также ставшая свидетелем трагедии, рассказала, что водитель ел за рулем.

"Я из окна все видела. Девочка стояла там, посередине дороги. А автобус отсюда ехал. Скорость была не высокая, средняя. Я заметила, что водитель кушал за рулем. В ушах наушники, по-моему, были. В какой-то момент шофер автобуса сделал небольшой поворот, и девочка угодила под колесо", - поделилась горожанка по имени Амина.

Отец погибшей девочки также поговорил с журналистами. По его словам, какое-то время после наезда девочка еще дышала, но из-за тяжелых травм и потери крови умерла еще до приезда скорой помощи.

"Мне говорят: "На Молдагулова девочку сбили какую-то". Я прибегаю, смотрю, моя дочка лежит под баллоном. Кишки на асфальте. Она еще до меня, оказывается, шевелилась вот так. Какой ты шофер? Куда ты смотрел дурак?" - делится убитый горем отец погибшей малышки Мургумшах Набиев.

У четы Набиевых четверо детей, Залина была младшей дочерью. Сегодня девочке исполнилось бы 5 лет.

В транспортной компании, которой принадлежал автобус, ЧП пока никак не прокомментировали. Водителя же уже взяли под стражу.

"По данному факту проводится досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Назначены соответствующие экспертизы", - прокомментировал замглавы управления дознания ДП Шымкента Исфандияр Куралбаев.

Отмечается, что, если водителя признают виновным, то ответственность понесет и его работодатель. В акимате журналистам рассказали, что договор с компанией могут расторгнуть.

Между тем жители улицы, на которой произошла трагедия, планируют добиться ограничений или полного запрета на движение автобусов на этом участке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1907581-protaschil-neskolko-metrov-avtobus-nasmert-sbil-4-letnyuyu-devochku-v-shymkente-video/

pixel